Главное:
515

Погорелая история

Великие пожары прошлого

Сегодня Ярославль окутала ядовитая дымовая завеса – момент весьма неприятный, но, к счастью, это лишь результат горения торфяных болот, а вот несколько веков назад Ярославль не раз стоял в дыму из-за страшных пожаров в самом городе.
Как известно, Ярославль горел часто – при том, что в средневековье он в основном состоял из деревянных строений, расположенных вплотную друг к другу. Иные катаклизмы уничтожали город почти полностью. Так, 10 июня 1658 года на Ярославль обрушился пожар, который за свою губительную силу был назван «великим». Согласно летописям, началось бедствие недалеко от Волги, а потом раздуваемый сильным ветром, огонь заполыхал по всему городу. «Все, что было деревянного, сгорело; сгорели храмы, монастыри, торговые ряды, городская деревянная стена и около 1500 домов... и людей многое и неизвестное число погореша; повсюду мертвии лежаху» – приводит слова старинной летописи путеводитель 1913 года «Ярославль в его прошлом и настоящем».
Через сто лет случился еще один крупный пожар: буквально за один день 25 июля 1768 года огнем было уничтожено 15 церквей, 2 монастыря, около 200 купеческих домов, а также острог, магистрат, гостиный двор, несколько питейных домов и харчевен, 13 хлебных амбаров. Более мелких пожаров было не счесть, и происходили они чаще всего по вине самих горожан.
Первая же каланча и пожарное депо появились в городе только в 1830 году. В начале ХХ века деревянная каланча была заменена каменной, которая и сейчас стоит на Красной площади, лошадиные повозки сменили пожарные машины, а должность дозорного на каланче и вовсе упразднилась.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15i6/
Ярославльпожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость