Главное:
283

Четвертый транш дошел до Рыбинска…

…но должники ЖКХ его не увидят

В Рыбинске приступили к капремонту домов по 4-му траншу Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего приведут в порядок 37 многоквартирных домов. Стоимость ремонта – 72 миллиона 556 тысяч рублей, из которых 58,7 миллиона – средства фонда, по 5 миллионов 117 тысяч выделят правительство области и администрация города, более 3,5 миллиона – средства собственников жилья.
По словам заместителя главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству Леонида Филоненко, для участия в программе капитального ремонта дома прошли тщательный отбор. Учитывались многие факторы: от времени постройки, состояния кровли и инженерных систем, наличия необходимой технической документации до размера задолженности жильцов за жилищно-коммунальные услуги. Преимущество отдавалось домам, получившим максимальное количество баллов – от 136 и более.
– В ряде случаев долги по оплате услуг ЖКХ стали определяющими: имеющаяся у жильцов задолженность отбрасывала их дома сразу на 50 баллов. Таким образом, у них не оставалось шансов попасть в программу фонда, – уточняет Леонид Филоненко.
Получение средств запланировано на август. Но часть управляющих компаний уже приступила к выполнению капремонта, не дожидаясь федеральных денег. Как правило, управляющие компании отдают приоритет тем подрядным организациям, которые хорошо зарекомендовали себя при проведении работ по предыдущим траншам. В перечне работ – капремонт и замена систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения. В числе первоочередных – ремонт крыш и фасадов.
Работы по капремонту многоквартирных домов должны быть закончены к 31 декабря.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15iz/
ремонтЖКХдолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость