Главное:
246

Послание из прошлого

В музее «Космос» вскрыли капсулу времени с письмом 50-летней давности

«Здравствуйте, дорогие наши потомки, граждане XXI века! Из далекого, но прекрасного 1960 года мы шлем вам, счастливым жителям коммунистической земли, доброе слово привета» – такими словами начинается послание от горожан, встречавших 950-летний юбилей Ярославля.
21 августа 1960 года это письмо закупорили в капсулу и поместили в модель искусственного спутника Земли. Туда же вложили список ярославцев, родившихся в день юбилея, и магнитофонную ленту с записью обращения.
Все это происходило на стадионе «Химик» (ныне – «Шинник»). Свидетель того события Александр Сотников уже рассказывал нашей газете о капсуле (см. «ЯР», № 36), но он ошибся, полагая, что послание было закопано в центре стадиона и потом утеряно. Действительно, где хранилась капсула первые 15 лет, неизвестно, но в 1975 году ее передали в только что созданный музей «Космос». А на прошлой неделе, согласно инструкции адресантов, «посылку» вскрыли в здании музея.
21 августа 1960 года до первого полета человека в космос оставалось меньше года, и весь мир грезил освоением Вселенной. Поэтому ярославцы и решили поместить капсулу в копию спутника. Могли ли фрезеровщик ЯМЗ Василий Черношеин, лучшая крутильщица кордной фабрики Елизавета Коровина, участник революции 1917 года Иван Гагин и другие авторы послания предполагать, что первой женщиной-космонавтом станет наша землячка Валентина Терешкова и что письмо будет зачитано в музее ее имени в дни Всемирной недели космоса? Все это так символично, что не укладывается в голове.
«Мы боролись за ваше счастье, наши дорогие потомки. И хотя труд наш скромен, мы гордимся своими достижениями», – сообщают нам тогдашние ярославцы. Вряд ли они представляли себе, что спустя 50 лет на карте мира уже не будет той страны, во имя светлого коммунистического будущего которой они совершали трудовые подвиги, а 70 лет советской эпохи станут достоянием лишь учебников истории.
Но то, что послание нашло своего адресата, потрясающе. У нашего поколения появилась еще одна возможность оглянуться назад, посмотреть на все ошибки и достижения и сделать выводы. Этой же возможностью воспользуются и ярославцы, которые будут жить в 2060 году, когда вновь вскроют копию этого же спутника. Письмо от нынешних ярославцев туда уже поместили.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15n5/
музейюбилейЯМЗ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость