Главное:
208

Удачный обмен

Мнение Ивана ЗАЙЦЕВА, председателя постоянной комиссии по экономике, собственности и аграрной политике муниципального совета Ярославского района:
На внеочередном заседании муниципального совета Ярославского района решали – включать ли в границы Ярославля участок площадью 405 гектаров, предназначенный для создания технопарка. 17 депутатов проголосовали за, 10 – против.
Я проголосовал за. Вот почему.
Во-первых, территория будущего технопарка и так находится в собственности Ярославля в связи с приватизацией муниципального предприятия «Новоселки». Среди составляющих технопарка один из важнейших для Ярославского района налогоплательщиков – «Комацу». Каждый год завод приносит в районный бюджет около 14 миллионов рублей. Но территория, на которой он расположен, даже в случае изменения границ останется в Ярославском районе. Ведь завод был построен еще до того, как пошли разговоры о создании технопарка. Соответственно из тех налогов, которые сейчас поступают в бюджет, мы не потеряем ничего.
Во-вторых, создание технопарка повлечет за собой газификацию территории. Люди получат шанс провести в свои дома газ.
В-третьих, составлен проект соглашения между правительством области, администрациями Ярославского района и Карабихского сельского поселения. Регион готов профинансировать в 2011–2013 годах строительство в Красных Ткачах детского сада и спорт­комплекса, а в Туношне – новой школы. Соглашение будет подписано в ноябре, а проектно-сметная документация на строительство объектов практически готова.
Своими силами создать инфраструктуру для промышленных предприятий на таком большом участке нам все равно не удастся. Более того, присоединение Новоселок к городу даст импульс к развитию Ярославского района и Карабихского сельского поселения. В случае изменения границ жители получат массу преимуществ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ov/
строительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость