Главное:
263

Помогут маленьким

Земельные участки под строительство домов, реституция детских садов и другие бонусы многодетным семьям

Выполняя задачи, поставленные в Послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию, регион усиливает поддержку семьи, материнства и детства. Как отметил губернатор области Сергей Вахруков на прошедшей 2 декабря пресс-конференции, особое внимание будет уделено оказанию современной медицинской помощи будущим матерям и, разумеется, детишкам.
В конце года будет сдан в эксплуатацию перинатальный центр, оснащенный уникальным оборудованием, укомплектованный высококвалифицированными кадрами, настолько продвинутый в плане информатизации, что даже медицинские карты здесь будут вести в электронном виде. Рассматривается возможность доставки сюда пациентов вертолетом.
Предложение президента о выделении бесплатных земельных участков под строительство жилья или дач для многодетных семей в регионе поддерживается. Более того, в его развитии предпринимаются серьезные шаги.
– Подавляющее большинство многодетных семей сегодня не имеют достаточно средств, чтобы построить дом, – констатировал глава региона. – И взять ипотечный кредит они не могут. Банки им отказывают, оценивая риски как неоправданно высокие. Так вот, мы готовы эти риски страховать! Впервые закладывая в областной бюджет средства на развитие ипотечной программы, мы выделяем особую статью расходов, связанных с возведением жилья для многодетных семей.
Молодые семьи, нуждающиеся в жилье, тоже не останутся без внимания. Губернатор пообещал, что супружеские пары, выбывшие по достижении 35 лет из очереди молодых семей на получение жилья, смогут им обзавестись – хотя и не на таких льготных условиях. Эту возможность предоставляет новая областная программа поддержки жилищного строительства.
Отдельная проблема – детские сады. Сегодня мест в дошкольные учреждения дожидаются в очереди более 18 тысяч самых юных жителей области, из них 3185 – старше трех лет.
– В 2010 году мы вновь открыли 6 изъятых у прежних пользователей и отремонтированных детских садиков, еще в нескольких ввели новые группы. Благодаря этому более 2000 детишек получили путевки в дошкольные учреждения, – порадовал губернатор. – Но этого явно недостаточно. Запланировано строительство нескольких детских садов. В Ярославле, где проблема наиболее остра, проведем инвентаризацию всех зданий бывших садиков, которые по разным причинам попали в чужие руки. Возможно, некоторые из них удастся вернуть.
Детсады, по словам губернатора, будут открываться и на базе малокомплектных школ. А мамочкам дошколят, самостоятельно ухаживающим за своими детьми, адресно может быть увеличено пособие с нынешних 500 рублей до 1000–1500 (конкретная сумма пока не определена).
В общем, курс на поддержку семьи, материнства и детства (а сейчас ее в различных формах получают более 22 тысяч ярославских семей) будет продолжен. А для того чтобы расширить свои финансовые возможности, регион планирует увеличить доходную базу за ближайшие 4 года как минимум в 1,5 раза. Этому поможет создаваемая сейчас корпорация развития – институт поддержки инвестиционных проектов Ярославской области.
Важно, по словам губернатора, наладить конструктивный диалог с малым и средним бизнесом, которому предстоит найти оптимальные для сегодняшних условий формы налоговых режимов и сокращения энергозатрат. Так, областной Думой принят закон о патенте, позволяющий предпринимателям «зафиксировать» налоговую нагрузку. Бизнес, работающий в производственной и социальной сфере, получит обещанные президентом преференции по страховым платежам. А энергоэффективные технологии придется внедрять всем без исключения.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xi/
строительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость