Главное:
190

Ушли в тень

21 декабря было отмечено редким лунным затмением

Последний раз при таких же обстоятельствах подобное происходило 460 лет назад. Обстоятельства эти – близкий к дню затмения сегодняшний день зимнего солнцестояния. Даже школьник знает, что в этот период жди самой долгой ночи и самого короткого светового дня года. Потому-то и нервничают некоторые: и без того темно, а тут еще и затмение. Началось оно в 10.40 по московскому времени, полной фазы достигло в 11 часов 16 минут и еще через 37 минут светило полностью погрузилось в тень Земли.
То, что так пугало наших предков – багрово-красный обруч при затмении Луны, жителям области увидеть не удалось. Вчерашнее затмение в нашей стране могли наблюдать лишь на территории Сибири, на севере европейской части России и Дальнем Востоке.
– Студенты физмата были немного расстроены, – говорит руководитель обсерватории ЯГПУ Николай Перов. – Ведь очередное затмение светил – это еще одна возможность проверить теорию движения небесных тел, соответствующие расчеты. Предыдущий раз мы наблюдали из нашей обсерватории за тем, как Луна погрузилась в тень в 2008 году, в полночь 16 августа. Но то затмение было неполным – всего 0,8 фазы.
Впрочем, на наш век, как говорится, затмений еще хватит. Сразу после встречи Нового года, во вторник, 4 января, произойдет новое – уже солнечное. Вот на него-то, по мнению Николая Ивановича, можно будет посмотреть в бинокулярную морскую трубу университетской обсерватории. Видно должно быть достаточно четко. Если погода не подкачает.
Татьяна ГУНИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15z1/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость