Главное:
324

Большой футбол – большие хлопоты

За минувший сезон «Шинник» наиграл на четверку с минусом

С этой оценки гендиректор клуба Александр Рожнов начал пресс-конференцию, устремленную не столько в прошлое, сколько в будущее. В связи с переходом на систему «осень–весна» футболистам для выявления сильнейшего потребуется играть полтора года в три круга. Гарантировать себе сохранение места в первом дивизионе, который со следующего года будет называться Национальной футбольной лигой, смогут только восемь первых команд. Второй дивизион (есть такие слухи) переименуют в первый – и мечта о повышении в классе сбудется сразу почти у восьмидесяти футбольных коллективов.
Оставшиеся 12 клубов НФЛ должны будут в круговом турнире определить не пять, а сразу семь клубов, покидающих лигу. Такая жесткость обусловлена необходимостью сократить второй по статусу дивизион российского футбола до 18 команд, чтобы уже в 2012–2013-м провести чемпионат в недельном цикле. Александр Рожнов убежден, что попасть в число восьми сильнейших – не проблема для его подчиненных. Более того, «Шинник» и в нынешнем сезоне был потенциально готов занять место ближе к лидирующей пятерке, но…
– Та самая злополучная игра против «КамАЗа» в которой нас буквально «убил» арбитр, стала решающим фактором, выбившим наших футболистов из колеи, – посетовал генеральный директор клуба. – Поэтому мы не взяли важнейших очков на финише турнира во встречах с потенциальными аутсайдерами дивизиона. Семь ничьих подряд – такой стабильности «Шинник» на протяжении всей своей истории не показывал.
Но даже если мы не только останемся в восьмерке, а еще и повысим свой класс до уровня премьер-лиги (шансы на это довольно высоки – помимо чемпиона и вице-чемпиона НФЛ в элитный дивизион российского футбола через систему стыковых игр имеют возможность попасть даже третья-четвертая команды) настоящие приключения «Шинника» только начнутся.
Чемпионат мира-2018 – самый главный сегодня информационный футбольный повод. А новый стадион на месте старого «Шинника» должен появиться уже в сезоне 2014 года. Поначалу руководство клуба еще питало иллюзии, что можно будет одновременно реконструировать стадион и играть на нем, но детальный анализ ситуации показал, что команде на время ремонта придется «съезжать из родного дома». Вопрос только в том, куда?
Пока наиболее вероятным, по словам Александра Рожнова, выглядит вариант переезда на стадион «Славнефть». Вместимость его доводится до трех тысяч посадочных мест (а при необходимости – и до десяти, если задача повышения в классе будет решена в следующем сезоне), рядом возводятся объекты инфраструктуры, перестилается газон… Помимо всего прочего, это позволит выполнить требования FIFA по наличию в регионе не менее четырех футбольных полей высокого качества. Да и сам по себе факт появления в Ярославле еще одного стадиона, который соответствует требованиям премьер-лиги, не может не радовать – ведь это дает возможность оперативно реагировать на всяческие форс-мажорные обстоятельства.
Но остается открытым вопрос, что будет делать «Шинник» в том «полугодовом» отрезке сезона-2012, когда наш основной стадион войдет в стадию реконструкции, а «Славнефть», вполне возможно, еще не будет готова принять игры первенства России? Генеральный директор клуба убежден, что имеется возможность провести этот этап первенства в Ярославле, чтобы не лишать возможности болельщиков видеть игры своей команды. Правда, пока строить детальные планы рано, поскольку и сам по себе календарь игр в НФЛ еще не утвержден окончательно.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15zc/
футбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость