Главное:
337

В Кремль за помощью

Глава региона пообещал бизнесменам выйти с совместным обращением к Правительству РФ о смягчении налогового бремени, но предложил им прежде обосновать свои поправки

В пятницу, 26 ноября, прошло заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе области. Как и следовало ожидать, главной темой обсуждения стало повышение с нового года платежей в бюджеты и фонды.

Захотели рубль, потеряли три

Меры поддержки правительством региона предпринимательства и создание им вместе с муниципальными образованиями информационно-консультационных центров для поддержки начинающих бизнесменов особых вопросов не вызвали. Правда, губернатору все же задали почти риторический вопрос: справедливо ли взимать налоги с грантов, которые выдаются предпринимателям? Вахруков согласился с обоснованностью вопроса:
– Если мы предоставляем некую сумму на решение определенной задачи, то предполагаем, что ее для этого достаточно. Но если часть средств забирается в виде налогов, то значит, задача не решается. Нужно вместе отработать понятную схему и сделать предложение законодательной власти страны, которое позволило бы снять это несоответствие.
Рассказывая об анкетном опросе среди предпринимателей, председатель корсовета Александр Кучменко в очередной раз посетовал на неактивность коллег. Опрос касался системы налогообложения и структуры расходов малых и средних предприятий в разных сферах деятельности. Большую часть трат бизнесменов составляет зарплата работникам. С нового года эта статья расходов увеличится еще более, а рост затрат составит 19–28%, вне зависимости от того, на упрощенной системе налогообложения будет предприниматель или на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД).
Руководитель ЯРО «Опора России» Альфир Бакиров рассказал о перспективах коллег в Вологодской области – малый бизнес там со следующего года вынужден будет платить в 2,5 раза больше. При этом вырастет плата и за электроэнергию, которая для предпринимателей и так самая дорогая, – небольшой магазин тратит на нее порядка 7000 рублей в месяц.
Предприниматель Сергей Толобов объяснил, что будут делать многие из его ярославских коллег, чтобы снизить налоговое бремя:
– Что произошло с парковками после повышения налога? Их владельцы срезали заборы и убрали будки. Теперь люди так же платят, правда, чуть дешевле, зато город потерял плату за землю, ЕНВД и подоходный налог. Люди с парковок уезжают во дворы. По весне они размесят весь город, и никаких денег на благоустройство не хватит. Вышло так: захотели рубль, потеряли три.

Отложить на потом

Члены совета попросили губернатора помочь выйти с совместным обращением к правительству страны и Госдуме РФ с предложением отложить вступление закона о повышенных ставках налогов и других выплат – до выхода экономики из кризиса и перехода ее в устойчивый рост. Конкретно это касается отмены роста выплат во внебюджетные фонды, переноса отмены ЕНВД как «наиболее прозрачного и собираемого налога», более широкого применения субъектами малого предпринимательства системы налогообложения в виде патента (увеличение максимально допустимого числа работников с 5 до 15 и расширения списка видов деятельности с 60 до 600). Кроме того, предложено было внести изменения в правила работы оптового рынка электроэнергии, чтобы принципы ценообразования были более понятными.
Сергей Вахруков согласился с предпринимателями, но по­просил их оценить риски и проработать предложения с обоснованиями, чтобы представить четкую согласованную позицию. Вместе с тем он настоял на исключении из списка первого пункта, назвав его преждевременным.
– Во-первых, в области есть налогоплательщики, для которых эти выплаты не будут столь обременительны, – сказал глава региона. – Во-вторых, собранные средства необходимы для реализации очень важной для нас программы – модернизации здравоохранения. Больше их ниоткуда не взять. При этом для нас важно, чтобы тот объем налогов, который будет собран во внебюджетные фонды, вернулся на территорию области. Мы рассчитываем как минимум на 2 миллиарда рублей.
Он также напомнил, что с нового года плата за технологическое подключение к электросетям в Ярославле и Рыбинске снизится в два раза за счет перехода на новую методику расчета тарифов.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1610/
налогизарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость