Главное:
205

Только девушки

27–29 января в Ярославле пройдет Всероссийская студенческая фармолимпиада

Нашу область на ней будут представлять только девушки. Хорошая успеваемость – далеко не единственный критерий отбора в команду Ярославской медакадемии. Три студентки с пятого курса и две с четвертого зарекомендовали себя еще и как люди с активной жизненной и общественной позицией.
– Ведь важно не только обладать знаниями, чтобы найти ответ, но и уметь красиво его преподнести, – считает декан фармацевтического факультета ЯГМА Лариса Лаврентьева.
Ярославская область стала первым после Москвы регионом, принимающим олимпиаду. И это не случайно – проводиться она будет на базе нашего фармацевтического кластера. Конкуренция предстоит куда более жесткая, нежели два года назад в столице. Тогда в мероприятии приняла участие 21 команда из разных регионов России (а это более 100 лучших студентов), сейчас заявлено 33 коллектива.
С учетом опыта и пожеланий участников предыдущей олимпиады в Ярославле особый упор будет сделан на знание современных технологических требований производственного процесса и оборудования фармацевтических предприятий.
Еще в рамках мероприятия проходит конкурс эссе «Ярославль – фармацевтическая столица России». На него предоставлено семь работ, одна из них – ярославская.
– Как член конкурсной комиссии, я читала эти эссе. Все понравились. Где чья работа, нам, разумеется, не говорили. Лишь по косвенным упоминаниям я поняла, где эссе из Курска и Екатеринбурга. А какое именно произведение принадлежит нашей студентке – так и не догадалась, – говорит Лариса Ивановна.
Олимпиада позволит выявить перспективных студентов, создаст стимул для их дальнейшей научной деятельности.
– Для региона принимать олимпиаду – очень большая честь и ответственность. А для победителей еще и возможность устроиться на работу в ведущие фармацевтические компании, – уверена Лариса Лаврентьева.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n167x/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость