Главное:
216

Гриппы риска

Сезонные болезни приобретают характер эпидемии

В понедельник, 24 января, главный санитарный врач области Сергей Мелюк предупредил: за третью неделю нового года уровень эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе превышен на 5,8%. В лидерах пока Рыбинск. Здесь показатели превышены на 9%. На карантине школа №16, 15 классов в семи школах и одна группа детского сада.
– Превышение пороговых показателей отмечается в 14 городах и районах области, – отметил Сергей Мелюк. – При этом среди детей 3–6 лет он выше на 3,3 процента, среди детей 7–14 лет – на 22,5.
Особенность сезона-2011 – выявлено уже 14 случаев так называемого свиного гриппа, вызванного вирусом A(H1N1):
– Этот вирус вызывает тяжелые заболевания, сопровождающиеся пневмониями. В группе риска дети, беременные женщины, больные с хроническими соматическими заболеваниями. Есть угроза и для здоровых людей работоспособного возраста, – предупредил Мелюк. – В настоящее время в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» A(H1N1) обнаружен у 14 больных, причем у 8 – на фоне острой пневмонии. Среди заболевших – 10 взрослых и 4 ребенка в возрасте до 7 лет.
Специалисты советуют при появлении первых признаков заболевания вызвать врача на дом и лечиться под его наблюдением, не отказываться и от госпитализации. В области уже есть один смертельный случай, когда молодой человек погиб, слишком поздно обратившись за медицинской помощью.
По словам Сергея Мелюка, в организованных коллективах очень важно своевременное проведение противоэпидемических мероприятий. В течение этой недели особые режимы установят в лечебных и образовательных учреждениях области.
Врачи предупреждают: подъем заболеваемости в регионе будет идти еще ближайшие 4–5 недель. Для профилактики медики традиционно советуют употреблять в пищу лук, чеснок, капусту, клюкву, лимоны, мед. Для стимуляции иммунной системы хороши настойка аралии, экстракт элеутерококка, препараты женьшеня.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1688/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость