Главное:
174

Подключились к технопарку

В «Новоселках» появится центр обработки данных «ВымпелКом»

Этот проект презентован 27 мая в правительстве области. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Сергей Вахруков и генеральный директор открытого акционерного общества «ВымпелКом» Елена Шматова. Строительство начнется уже в декабре, а финиширует в январе 2013 года.
Именно тогда в «Новоселках» откроется первый модуль центра обработки данных, на создание которого будет потрачено более 1 млрд. рублей. Через пару лет здесь заработают еще три модуля, а центр станет одним из мощнейших в России. Занятно, что здание будет иметь круглую форму, крышу раскрасят в корпоративные черно-желтые цвета известного мобильного оператора «Билайн».
Елена Шматова раскрыла «тайну» выбора ярославской площадки: «Город соединен с Москвой нашим собственным магистральным каналом связи, здесь нет никаких проблем с обеспечением энергетических потребностей будущего центра, а местные вузы готовят квалифицированных специалистов, которые смогут работать в нем». Это – полторы тысячи человек. В итоге операционные издержки компания урежет на 30–40%, если сравнивать с аналогичными центрами в регионах.
Сергей Вахруков оценил событие как «новый этап в создании высокотехнологичной экономики». Бизнес-интересы крупнейшего мобильного оператора понятны, но главное, что его приход выгоден области. Кроме того, техцентр сможет развивать важнейшее направление – предоставление клиентам «сервисов облачных вычислений». Это, как пояснил директор по управлению операционными рисками «ВымпелКома» Виталий Задорожный, технология обработки данных, в которой компьютерные ресурсы предоставляются пользователю как интернет-сервис. Очень важно и то, что серьезный инвестиционный прорыв в сочетании с новейшими возможностями хайтека, повысит качество жизни ярославцев.
Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16m4/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость