Главное:
319

Главные направления

Через два года бюджет области станет бездефицитным

На очередном заседании областного правительства приняли сразу пять целевых программ развития: по образованию, инвестициям, финансам, энергосбережению и лесному хозяйству.
Самым объемным был доклад директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Игоря Шарошихина по программе энергосбережения и повышения энергоэффективности. Губернатор не раз подчеркивал, что эта программа является базовой, и без снижения расходов на ТЭР, модернизации котельных, создания когенерационной энергетики динамичное развитие экономики вряд ли возможно.
– Пока мы проигрываем информационную войну, – сказал Сергей Вахруков. – Нужно неустанно разъяснять людям, какие проблемы нас ждут, если мы не установим в домах приборы учета. Многие управляющие компании до сих пор пытаются игнорировать показания счетчиков и вписывают в квитанции оплаты услуг потери в сетях. Но главный парадокс – и Федерация, и область предлагают деньги на реализацию программ энергоэффективности, а муниципальные власти не спешат эти деньги брать. Весь это негатив предстоит преодолеть.
Хотя губернатор критично подошел к отдельным пунктам целевых программ, в целом налицо серьезные успехи.
Программа энергоэффективности в перспективе до 2020 года предполагает снижение энергоемкости экономики области на 40%. Программа повышения эффективности бюджетных расходов позволяет надеяться на то, что наша область успешно примет участие в федеральном конкурсе и имеет шанс получить за это 60 млн. рублей, а бюджет области уже к 2013 году станет бездефицитным.
Программа развития материально-технической базы учреждений образования рассчитана на строительство семи новых школ и воплощение целого ряда проектов. Так, на базе школы поселка Константиновский будет создан образовательный центр стоимостью 180 млн. рублей.
Александр ПАНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16nm/
строительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость