Главное:

Вода, двигатели, лекарства

В области стартует крупный инвестпроект в ЖКХ, будут собирать двигатели Mercedes и развивать фармкластер

Соглашение о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства подписали на XVI Петербургском международном экономическом форуме губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и председатель госкорпорации «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев. Также продолжились контакты с партнерами региона по развитию фармацевтического и дизелестроительного кластеров.

В рамках соглашения был заключен государственный контракт на оказание услуг инвестиционного консультирования по формированию межмуниципального проекта в сфере водоснабжения и водоотведения Ярославской области и привлечению внебюджетного финансирования.

Областной закон «О государственно-частном партнерстве» принят в декабре 2010 года, тогда же началась разработка идеологии решения ключевой проблемы ЖКХ, изношенности основных фондов. Ее суть – строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальных районах области на условиях ГЧП. Инвестиции в проект составят около 3 миллиардов рублей. В его реализации примут участие 15 муниципальных образований области, а всего будет создано порядка ста объектов водного хозяйства.

В рамках форума, проходящего в этом году под девизом «Эффективное лидерство», Сергей Ястребов также провел переговоры с руководством фармкомпании «Новартис», с президентом «Никомед Россия – СНГ», старшим вице-президентом «Никомед Групп» Йостейном Дэвидсеном. Эти встречи были посвящены перспективам Ярославского фармкластера. На форуме концерн «Эли Лилли энд Компани» и компания «Р-Фарм», реализующая в нашей области инвестпроект по созданию завода по производству лекарственных форм международных стандартов GMP, подписали лицензионное соглашение.

Важная новость пришла с берегов Невы и для ярославских дизелестроителей. Концерн Daimler AG и «Группа ГАЗ» объявили о запуске проекта «Производство автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на автозаводе «ГАЗ» в Нижнем Новгороде». Двигатели будут выпускать на площадке ЯМЗ-530 «Группы ГАЗ» в Ярославле. Сборка двигателей Mercedes планируется параллельно с выпуском моторов ЯМЗ-530. Ярославские моторостроители будут собирать и испытывать двигатели Mercedes. Серийное производство начнется уже в следующем году.

Состоялись в Санкт-Петербурге также встреча губернатора с председателем правления ООО «Комацу СНГ» Масао Фудзита и подписание соглашения о сотрудничестве между таможнями Ярославской и Тверской областей на 2012 – 2914 годы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1eoo/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость