Главное:

Едет машина хозяйственная обыкновенная

Ради участия в ралли «Золотая осень» на Советской площади Ярославля собрались полтора десятка авто, выпущенных 30 и более лет назад

Все машины были в хорошем состоянии и комплектации, близкой к оригинальным. В таком виде эти автомобили колесили по дорогам СССР три-четыре десятилетия назад. На них отправлялись в путешествия на «юга», предварительно заполнив багажник запчастями и инструментом. Или ездили по гололеду зимой, что в сочетании с короткой базой, задним приводом и всесезонной резиной сродни высшему водительскому мастерству.

Некоторые из этих машин – «Запорожцев», «Москвичей», «Жигулей», «Волг» – уже на заслуженной пенсии и выезжают только на фестивали или ретропробеги. Другие до сих пор на «боевом» посту.

– Никакой это не музейный раритет, а хозяйственная машина обыкновенная, семью нашу возит, – доходчиво объяснил ярославец Сергей Сахаров назначение своего «Запорожца». – Отец купил эту машину в 1977 году, мне тогда 14 лет было. Машина перешла ко мне по наследству, и теперь с апреля по сентябрь я езжу на ней на дачу, в деревню, на охоту и рыбалку. По городу еду – держусь в общем потоке, иногда даже пошустрить получается, ведь машинка маленькая, узенькая. За городом, конечно, за современными авто не угнаться. С запчастями только сейчас сложно: на авторынке мужичок один привозит на заказ из Украины, дорого.

На интересной машине приехали москвичи Александр и Кирилл Кирилловы. Александр, кстати, бывший раллист, выступал за заводскую команду АЗЛК. Его «Москвич-2137» в кузове «универсал» 1982 года выпуска прожил свою молодость на заводе АЗЛК в качестве автомобиля сервисной службы. А в этом году под началом Кирилловых прошел ралли «Шелковый путь» серии «Дакар» от Москвы до Геленджика без поломок, так что и запасные части из багажника на крыше ни разу не понадобились. Они до сих пор лежат там, укутанные тентом.

А у голубого «Запорожца» потек бензин с печки, оставляя переливающиеся разводы на мокром асфальте. Как говаривали в старые времена водители ЗАЗов: «Если на «Запорожце» печка не течет, значит, она не работает», добавляя в конце несколько крепких слов в адрес продуманности конструкции. Оперативно получив новые хомуты на шланги, на старт машина вышла огнебезопасной.

Нынешнее мероприятие уже можно назвать традиционным, ведь под названием «Золотая осень» с 1969 по 1985 годы в Ярославле проходило одно из старейших любительских ралли. Старт ралли дали на территории завода «Лакокраска».

На Советской площади прошли соревнования по слалому. «Мальтийский крест» – одна из самых сложных конфигураций в фигурном вождении. Движение идет между пяти бочонков через центр фигуры к ее краям. Побеждает тот, кому удается выполнить все маневры за минимальное время. Как показала практика, самая мощная машина не всегда оказывается самой быстрой. Многое зависит от маневренности авто и навыков водителя.

Машины с подвесками из прошлого века кренились, почти отрывая внутренние колеса от земли, скользили наружу поворота внешними и подламывали резину, но благодаря мастерству пилотов исправно писали траектории. Не все участники смогли вовремя сориентироваться, кое-кто выполнил фигуру в обратном направлении. Победил, опередив более современные «Жигули» и «Волги», «Москвич-403», которому почти пять десятков лет, и мощность его двигателя по паспорту 45 л.с.

После слалома водители поехали на дорожные маршруты Ярославля и области, чтобы по составленным легендам намотать еще по паре десятков километров на спидометры, повидавшие их уже не одну сотню тысяч.

Кстати

Толкай и катись

Помимо слалома автолюбители раньше участвовали в забавных конкурсах. Неподалеку от Большого Села у деревни Каменское есть большой крутой спуск. Водители останавливались, размечали стартовую линию, и автогонщики посредством собственной мускульной силы расталкивали свои машины и катились на них с горы. Для большей инерции авто особенно предусмотрительные укладывали перед спуском в багажник мешок песка. Может, и эту традицию когда-нибудь возобновят.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1xt6/
авто

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость