Главное:
215

Высокая энергетика

В Рыбинске заложен первый камень завода, стоимость первого же заказа на продукцию которого вдвое превысит стоимость самого будущего предприятия

В последнее время Рыбинску везет на праздники. Бывают дни, когда здесь случается даже по два очень значимых торжества. Днем двойного успеха было, например, З1 октября.

В поселке Волжский прошла торжественная церемония запуска современного комплекса очистных сооружений. Они будут очищать 9 тысяч тонн воды в сутки, что полностью обеспечит потребности 18 тысяч жителей поселков Волжский и ГЭС Рыбинска. Учитывая перспективы развития, новые очистные способны увеличить свою производительность вдвое.

– Для меня, уроженца Рыбинска, было особенно важно завершить это строительство, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – Оно шло долго, тяжело, но общими усилиями правительства региона, администрации городского округа Рыбинск, областной Думы, горожан удалось сделать большое дело.

Но, как ни значима сдача социально важного объекта да к тому же и избавление от более чем десятилетнего «долгостроя», все-таки главное – работа на перспективу, с расчетом на выдающиеся успехи, стремление к лидерству.

Второй рыбинский праздник в полной мере показал: Ярославская область имеет право претендовать на первые роли в стране. В церемонии закладки первого камня завода по производству газотурбинных установок вместе с губернатором области Сергеем Ястребовым и главой Рыбинска Юрием Ласточкиным приняли участие первые лица корпораций общероссийской и даже мировой значимости: президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, председатель и главный исполнительный директор корпорации «Дженерал Электрик» Джефф Иммельт, член правления и руководитель блока инжиниринга ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Юрий Шаров и заместитель генерального директора корпорации «Ростехнологии» Владимир Артяков. Такое высокое представительство в провинциальном городе – явление редкое, но в данном случае, именно в Рыбинске, вполне закономерное. Сергей Ястребов совершенно справедливо назвал рыбинских машиностроителей «промышленной элитой».

– Ярославская область – перспективная территория для вложения инвестиций и ведения бизнеса. А это ключевые факторы дальнейшего социально-экономического развития региона, – отметил губернатор. – Строительство нового завода по сборке и испытанию газотурбинного оборудования имеет для нас колоссальное значение. Разумеется, это привлечение инвестиций в экономику региона: финансовые вливания в строительство объектов нового предприятия составят более 5 миллиардов рублей.

Какая перспектива заставила инвесторов пойти на столь крупные вложения? Более чем привлекательная, недаром акции завода поделили явные лидеры: 50% принадлежат СП «Русские газовые турбины» и «Дженерал Электрик», 25% – группе «ИНТЕР РАО ЕЭС» и 25% – УК «Объединенная двигателестроительная корпорация», дочерней компании корпорации «Ростехнологии». Кстати, именно с технологиями все на «отлично» – как важнейшую, стратегическую победу все присутствовавшие эксперты отмечали факт привлечения «Дженерал Электрик», под чьим технологическим патронатом и будет строиться новое предприятие. Газотурбинные установки 6FA по образцу «Дженерал Электрик», которые будут производиться в Рыбинске, лучшие в мире в своем классе, этот факт не оспаривается никем. Уже в третьем квартале 2014 года новый завод начнет выдавать до 14 установок в год, каждая из них стоит приблизительно 30 млн. евро. Будет ли спрос на такой недешевый товар? Он уже есть.

В рамках церемонии подписано долгосрочное соглашение между «Дженерал Электрик» и НК «Роснефть» о поставке и сервисном обслуживании 5 первых комплектов турбин. Они будут работать в Находке, на теплоэлектростанции Восточной нефтехимической компании, а их стоимость, включая сервисное обслуживание, приближается к 300 млн. евро и вдвое перекрывает стоимость самого рыбинского завода-производителя. Нужно уточнить: турбин мощностью 77 МВт да еще с низким уровнем вредных выбросов в России не производят вообще. А по словам заместителя генерального директора корпорации «Ростехнологии» Владимира Артякова, именно турбины подобных мощности и класса являются недостающим звеном в отечественной энергетике и в условиях беспрецедентно быстрой модернизации будут особенно востребованы.

В России 110 площадок, на которых применение турбин 6FA желательно и оправданно. Используя их, можно не только строить новые объекты энергетики, но и модернизировать старые, что окупает любые затраты на покупку самих турбин. По мнению руководителя блока инжиниринга «ИНТЕР РАО ЕЭС» Юрия Шарова, продукция будущего рыбинского завода будет неизбежно востребована и на международном рынке. Все выступавшие на церемонии очень высоко оценили роль регионального правительства и администрации Рыбинска в продвижении проекта, который выводит Ярославскую область в авангард модернизации российской энергетики. Ведь именно она – один из ключевых приоритетов экономической политики Правительства России.

120  млн. евро – стоимость строящегося в Рыбинске завода по производству газотурбиннных установок

150  млн. евро – стоимость только первого «якорного» заказа (документально подтвержденного НК «Роснефть»).

Это 5 – 6 газотурбиных установок 6FA 300 млн. евро – стоимость первого заказа с учетом сервисного  обслуживания.

Комментарии экспертов

Рыбинцам достанется высокая доля рынка

Игорь СЕЧИН, президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть»:

– Для «Роснефти» большая честь участвовать в сегодняшнем торжестве. Мы не имеем прямой доли собственности в будущем заводе, но заинтересованы в его продукции. Кроме выполнения проекта в Находке мы намерены реализовать подобные планы на Сахалине. У нас нет своей родной турбины от 40 до 120 МВт, которая бы производила энергию с высокими экологическими параметрами и высокими параметрами экономической эффективности. Использование оборудования такого класса позволит расходовать 240 граммов топлива на выработку одного киловатта. Это значительная экономия. Сегодня действующие турбины в России работают исходя из 300 граммов на 1 киловатт. В России около 110 площадок, на которых можно устанавливать такие газотурбинные установки. Я думаю, что высокая доля этого рынка будет принадлежать данному заводу.

Забота власти о регионе очевидна

Джефф ИММЕЛЬТ, председатель и главный исполнительный директор корпорации «Дженерал Электрик»:

– Я глубоко благодарен губернатору Ярославской области Сергею Ястребову. Это прекрасный партнер. Работая с ним, я ясно видел его заботу о регионе, которым он руководит. Мы получали всемерную поддержку и планируем сохранять и расширять наше присутствие и продолжать направлять инвестиции в подобные проекты. У рыбинского предприятия большое будущее. Я уверен, что его продукция будет востребована на рынках не только России, но также СНГ и Европы. Сегодняшний день – важная веха в почти 90-летнем присутствии «Дженерал Электрик» на российском рынке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20zs/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость