Главное:
Ярославской области могут выделить федеральные средства для строительства летного поля аэропорта Туношна

Ярославской области могут выделить федеральные средства для строительства летного поля аэропорта Туношна

Правительство Ярославской области работает над включением аэропорта Туношна в государственную программу «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)». В Федеральное агентство воздушного транспорта уже направлен необходимый пакет документов. Средства для развития магистральной инфраструктуры объекта – строительства летного поля аэродрома – планируется получить к 2020 году.

– Вопрос развития аэропорта – стратегически значимый для экономики региона, – подчеркнул заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Сегодня первоочередной задачей является капитальная реконструкция плоскостных сооружений. С момента завершения последней прошло уже 15 лет. Однако мы понимаем, что нельзя возложить расходы на эти цели исключительно на региональный бюджет, и рассчитываем на федеральную поддержку. Рассмотрение этого вопроса в рамках Дней Ярославской области в Совете Федерации дало положительный импульс развитию ситуации, сенаторы рекомендовали выделить средства. Сейчас мы выполнили все необходимые процедуры.

В последние два года возможности воздушного порта активно расширяются, он играет все большую роль в экономической и культурной жизни региона.

– Аэропорт открыт для чартерных международных полетов пассажирских и грузовых воздушных судов с возможностью пропуска через государственную границу  не менее 80 пассажиров в час и обработки международных грузов до 150 тонн в сутки, – сообщил генеральный директор АО «Аэропорт Туношна» Анатолий Козлов. – Туношна способна круглосуточно принимать и отправлять не менее 10 воздушных судов в час, в том числе широкофюзеляжных и сверхтяжелых типа АН-124 «Руслан». Объект полностью технически оснащен, обеспечен спецавтотехникой для обслуживания грузовых авиарейсов. С 1 июля 2017 года аэропорт перешел на круглосуточный режим работы. Выполняются рейсы в Петербург (увеличилась частота до трех раз в неделю), Казань, Симферополь.

Концепция развития аэропорта, активно реализуемая в последние два года, предусматривает дальнейшее развитие пассажирской маршрутной сети, модернизацию аэровокзального комплекса, развитие логистического комплекса и создание авиатехнопарка.

Реконструкция плоскостных сооружений аэродрома позволит расширить возможности Туношны, привлечь инвесторов, увеличить прочность и ширину взлетно-посадочной полосы.  Все это даст ярославскому аэропорту возможность войти в топ-20 крупнейших в России.

– Мы постоянно мониторим деятельность аэропорта, и, конечно, очень важно, что Совет Федерации рекомендовал Правительству России выделить средства на софинансирование мероприятий по реконструкции инфраструктуры Туношны, – сказал председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной Думы, член фракции «Единая Россия», председатель Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Александр Кучменко. – Современная взлетная полоса позволит привлечь  новых инвесторов, расширить карту перевозчиков. Ярославской области нужен воздушный логистический центр. Через регион проходит воздушный коридор из Европы в Азию. Реализация нового проекта даст толчок для развития как внутренних, так и международных перевозок.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xj9/
ЯрославльТуношна

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость