Главное:
Главный рентгенолог Ярославской области рассказал, как рассчитывают степень поражения легких при коронавирусе

Главный рентгенолог Ярославской области рассказал, как рассчитывают степень поражения легких при коронавирусе

Главный рентгенолог Ярославской области рассказал, как рассчитывают степень поражения лёгких при коронавирусе, и от чего зависит выздоровление пациента

О том, почему процент поражения лёгких при коронавирусе, которое выявляют рентген и компьютерная томография, не всегда напрямую отражается на самочувствии больного и прогнозе выздоровления, рассказал главный рентгенолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаил Жигулин.

Специалист с 33-летним стажем, в первую очередь уточняет, что только положительный результат теста на коронавирус подтверждает наличие инфекции.

1-5 день: изменения в лёгких могут возникать не сразу, а приблизительно к концу первой недели проявлений «клиники» COVID-19. Главный признак – появление на снимках КТ «матового стекла». Так специалисты называют участок лёгочной ткани, в котором снижена её воздушность, из-за чего на снимках видны сосуды, просветы и стенки бронхов. Обычно эти зоны двусторонние и располагаются в нижних долях во внешних отделах лёгких. При этом на этой стадии с 1 по 5 день почти в половине случаев рентген и томография не могут выявить изменения.

5-9 день: если процесс прогрессирует, то объём «матового стекла» растёт. Очаги поражения легочной ткани, практически всегда двусторонние, увеличиваются в размерах. Изменения в лёгких уже видны и на рентгене, и на КТ.

10-14 день: картина лёгких на КТ напоминает «булыжную мостовую». Так специалисты называют процесс, когда на фоне изменений легочной ткани отчетливо определяются просветы бронхов и частично жидкость в плевральной полости. Чаще всего, максимум на этой стадии формируется к 10-м суткам.

После 14 дня: изменения в лёгких частично или полностью рассасываются. Объём поражения лёгких уменьшается. Длительность этой стадии напрямую зависит оттого, насколько пострадал орган. На восстановление может потребоваться больше месяца.

Объём поражения лёгких может оцениваться разными способами – от ручного подсчёта по снимку, либо с помощью специальных автоматических программ.

Врачи-рентгенологи пользуются классификацией, разделяя степень поражения лёгких, по 5 стадиям: от КТ0 до КТ4.

КТ0 стадия (нулевая) – нормальная картина легких и отсутствие признаков вирусной пневмонии на фоне типичных клинических проявлений и эпидемиологического анамнеза;

КТ1 стадия (легкая) – в процесс вовлечено до 25% лёгочной ткани с наличием участков «матового стекла»;

КТ2 стадия (средне-тяжелая) – поражено от 25 до 50% легочной ткани с наличием участков «матового стекла»;

КТ3 стадия (тяжелая) – поражено от 50 до 75% легочной ткани, наличие участков «матового стекла» либо разрастания объема поражения на 50% за 24-48 часов на фоне дыхательных нарушений при динамическом наблюдении;

КТ4 стадия (критическая) – поражено более 75% легочной ткани, участки «матового стекла» в сочетании со скоплением жидкости в плевральной полости лёгких.

При этом врачи отмечают, что у части пациентов компьютерная томография не выявляет никаких проявлений болезни.

У кого-то всё ограничивается стадией КТ1-2, в то время, как у других поражение лёгких достигает критического.

Во время лечения рентген и КТ регистрируют обратный процесс изменений в лёгких от КТ4 до КТ0.

Специалисты также предупреждают, что если пациент с лёгким или средне-тяжёлым поражением лёгких придёт на контрольное исследование в процессе лечения или сразу же после выписки из больницы, и будет при этом нормально себя чувствовать, то рентген и КТ могут всё-равно показывать изменения в лёгких ещё в течение нескольких месяцев.

Поэтому при стадиях КТ0-1 после выписки из стационара контрольные томограммы не выполняются вообще. При КТ2 исследования рекомендовано выполнять не ранее, чем через 3 месяца, при стадиях КТ3-4 первое исследование нужно делать через месяц, а затем через 4 месяца после выписки из стационара.

Также важно, что остаточные участки изменения в лёгких могут быть ещё долго после выздоровления и не должны стать показанием к продолжению лечения инфекционного заболевания, если человек чувствует себя хорошо.

Фото из группы «Здравоохранение • Ярославская область» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f7q/
медицинакоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость