Какие продукты подешевели в Ярославской области: статистика за год

Какие продукты подешевели в Ярославской области: статистика за год

Ярославльстат опубликовал данные об изменении цен в регионе с начала года и за последний месяц. По информации статистиков, в июне 2017 года цены поднялись на 0,6%.

Цены на продукты выросли на 0,6%. Статистики зафиксировали подорожание непродовольственных товаров только на 0,3%, а платные услуги, которые включают в себя и коммунальные платежи, поднялись на 0,9% за месяц.

Что из продуктов подорожало

Из продуктов за последний год впечатляющий рывок совершили цены на сливочное масло. Они выросли на 21,7%. Отметим, что большая часть этого роста пришлась на прошлый календарный год. Но и в 2017-м сливочное масло подорожало на 5,6%.

Следующий продукт по темпам роста цен – это сыр. За период с июня прошлого по июнь этого года он подорожал на 12,6%. Тем не менее в 2017 году темпы роста цен замедлились. С начала года сыр подорожал только на 3,6%.

Замыкает тройку по темпам роста цен за год плодоовощная продукция. Фрукты и овощи подорожали на 7,8%. В данном случае заметен сезонный фактор. Именно из-за него по сравнению с декабрем прошлого года фрукты и овощи подорожали более чем на треть (на 35,6%).

Что подешевело 

Некоторые товары за прошедший год подешевели. Рекордсменом по этому показателю стал сахарный песок, который упал в цене на 19,1%. Также довольно сильно подешевело подсолнечное масло. По сравнению с июнем прошлого года цена на него упала на 12,4%.

Немного до таких показателей не дотянули крупы и бобовые – снижение составило 11%. Также специалисты Ярославльстата отметили падение цен на муку. Она в среднем подешевела на 6,1%.

Если брать показатели с начала 2017 года, то здесь отметим падение цен на яйца на 13,5%. Но по сравнению с прошлым годом они подешевели лишь на 4,3%.

Сколько стоят продукты, по мнению статистиков

По мнению специалистов Ярославльстата, стоимость минимального набора продуктов питания по региону на конец июня 2017 года составила  4030,3 рубля в расчете на месяц и выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 5,3%. Темпы роста цен на продукты стали выше, чем в прошлом году, когда они достигали 4,3%.

Самым дорогим продуктом в соотношении рубли/килограмм стала водка.

Литр 40-градусного напитка в среднем обходится кошельку ярославцев в 593 рубля.

Ниже цены за килограмм (или литр) продукта:

Сливочное масло стоит 538 рублей.

Сыр сычужный твердый – 472 рубля.

Говядина (кроме бескостного мяса) – 301 рубль.

Мороженая рыба – 131 рубль.

Молоко питьевое – 45 рублей.

Яйца десяток – 53 рубля.

Макаронные изделия – 67 рублей.

Рис – 60 рублей.

Картофель – 43 рубля.

Яблоки – 102 рубля.

Дорожают сигареты и бенизн

Что касается непродовольственных товаров, то здесь самые большие колебания коснулись сигарет и газет. Они подорожали за год на 15 и 10,3 процента соответственно.

Цены на дизельное топливо и бензин за период с прошлого июня повысились на 8 и 7,7 процента.

Подешевели только моющие средства и телерадиотовары. Их стоимость уменьшилась соответственно на 3,2 и 0,8 процента.

Коммуналка растет, туризм дешевеет 

Значительную часть бюджета среднестатистической ярославской семьи занимают коммунальные платежи.

Согласно данным статистиков, все параметры из сферы ЖКХ подорожали, но сильнее всего это коснулось горячего водоснабжения, за которое ярославцы должны в июне 2017 года заплатить на 7,8 процента больше, чем в июне 2016 года.

Также отдельной строкой стоит заметить, что содержание и ремонт жилья подорожали на 8,8% по отношению к началу лета прошлого года.

Значительно вырос ценник на услуги «правового характера». В среднем юрист в середине 2017 года обойдется вам на треть дороже, чем год назад.

Медицинские услуги по сравнению с прошлым июнем подорожали на 8,2%, зато резко снизилась стоимость путевок за границу – сразу на 16,1%.

Также понизился ценник в сферах страхования, банковских и спортивных услуг.

На рынке жилья наблюдается оживление, с чем связан рост цен и на первичном, и на вторичном рынках. И в первом, и во втором кварталах 2017 года зафиксирован рост на 2% и 1,5% соответственно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oam/
Ярославльцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость