Главное:
Новый метод лечения урологических патологий осваивают в больнице №9 Ярославля

Новый метод лечения урологических патологий осваивают в больнице №9 Ярославля

В ярославскую клиническую больницу №9 поступили лазерный аппарат для хирургических манипуляций и эндоскопическая стойка. Это первый в регионе комплекс подобного класса. Техника уже установлена и используется в операционной урологического отделения. 

Оборудование приобретено на средства нормированного страхового запаса.  

– Нормированный страховой запас – это денежный резерв, созданный в фонде ОМС, – пояснила заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – Он позволяет закупать дорогостоящее медицинское оборудование. Это весомое дополнение к средствам, выделенным по программе модернизации первичного звена здравоохранения профильного национального проекта, инициированного Президентом России. В ее рамках в 2023 году в больницы, поликлиники и ФАПы региона поступят 380 новых аппаратов и комплексов почти на 466 млн рублей. 

Эндоскопическая стойка оснащена лазером и может применяться для лечения широкого спектра урологических патологий – от мочекаменной болезни до доброкачественных гиперплазий предстательной железы. Стоимость этой техники – 22 млн рублей. 

– Благодаря регулярному обновлению оборудования мы приближаемся к «золотому стандарту» оснащения урологической службы в нашем регионе. И поступление нового комплекса – большой шаг в этом процессе, – рассказал главный врач больницы №9 Станислав Белокуров. – Потребность в аппарате очень высокая. Только операций по лечению аденомы предстательной железы мы проводим около 200 в год. А есть и другие заболевания, которые теперь будут лечить с помощью поступившего лазера.

Использование нового оборудования позволяет сократить риск и тяжесть осложнений, облегчить период восстановления. С помощью поступившего комплекса уже успешно выполнены 5 операций. 

– Если раньше проводить эндоскопические операции на предстательной железе при больших объемах аденомы было достаточно проблематично, то сейчас мы можем удалять такие новообразования, и не по частям, а целиком, – пояснил заведующий первым урологическим отделением Антон Москалев. – Еще одно важное преимущество – практически полное отсутствие кровотечения. Метод для нас новый. Для использования этого комплекса я проходил обучение в московском медуниверситете имени Сеченова. 

В 2022 году за счет нормированного страхового запаса для медицинских организаций Ярославской области приобретено 50 единиц оборудования на сумму, превышающую 145 млн рублей. Это комплекс современной техники для реанимационных, хирургических и сердечно-сосудистых отделений.

Фото департамента здравоохранения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uqr/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость