Главное:
Сельских школьников доставляют к месту учебы на новых автобусах

Сельских школьников доставляют к месту учебы на новых автобусах

24 новых школьных автобуса, поступивших в регион накануне нового года в соответствии с распоряжением Правительства РФ, приступили к пассажирским перевозкам.

– Обеспечение доступности обучения для школьников, живущих в самых удаленных уголках нашего региона, – важная задача для реализации нацпроекта «Образование», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Сейчас областной парк школьных автобусов составляет 241 транспортную единицу. Эти автомобили осуществляют перевозку свыше 7700 детей по 461 утвержденному маршруту.

Обновление специального автотранспорта, обеспечивающего безопасную доставку детей до места учебы, – одно из важных направлений работы.

В регион поставлены автобусы двух видов: марки ПАЗ – 21 автобус разной вместимости, на 23 и 31 посадочное место, и марки ГАЗ – три автобуса на 11 посадочных мест.

– Новые автобусы поступили в каждый муниципальный район, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Транспорт распределяла специальная комиссия, рассматривали потребности конкретных школ и маршрутов. Большинство автобусов заменили транспорт, имеющий значительный технический износ, а четыре автобуса задействованы для сокращения количества рейсов на востребованных маршрутах и открытия новых. 

В Ярославском районе школьные автобусы работают на 62 маршрутах, ими пользуются 1175 сельских школьников. В этом году сюда передали сразу две единицы техники, для Пестрецовской и Ивняковской школ, для замены транспорта.

– В нашу школу на уроки приезжают ребята, проживающие на территории в радиусе 20 километров из 45 населенных пунктов – деревень и поселков, – рассказала директор Пестрецовской основной школы Александра Ченцова. – Всего в школе обучаются 162 ученика, и 66 из них привозит школьный автобус, поэтому мы считаем новый транспорт очень своевременным новогодним подарком.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fz2/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость