Главное:
В Ярославле решается судьба легендарных элеваторов за Волгой

В Ярославле решается судьба легендарных элеваторов за Волгой

Многострадальные элеваторы на этой неделе привлекли внимание ярославцев. Все началось с обычного поста «ВКонтакте»: жители города удивились тому, что любимое место экстремалов обнесли забором, а рядом с территорией посадили охранника.

Спустя короткое время после публикации поста в соцсети в СМИ появилась информация и о возможном сносе объектов и о строительстве домов на их месте. Вот только в действительности все немного иначе.

Нам удалось выяснить, что земельный участок, на котором находятся элеваторы на Резинотехнике, находится в собственности одного из ярославских банков. Участок выставлен на продажу. И до того времени, как здесь появится новый собственник, ни о каком строительстве речи не идет.

Как оказалось, информация о начале строительных работ на участке была озвучена охранником территории в беседе с одним из корреспондентов. Это были его собственные предположения, а в новостях это потом выдали за достоверную информацию. Что касается забора, то территория вокруг элеваторов охраняется исключительно для обеспечения безопасности ярославцев.

Справка

Элеваторы в Ярославле – это бывшее зернохранилище №61, построенное в 1938 году. В годы Второй мировой войны хлебная база снабжала продуктами фронт. Кроме самого хранилища на территории располагались лаборатория по качеству, башня с очистительным и сушильным оборудованием. В 90-е годы здания приватизировали. В 2004 году все остатки зерна вывезли окончательно и оставили элеваторы на произвол судьбы.

С этого момента высотки оккупировали подростки, экстремалы, джамперы и просто любопытные. Люди залезали на самую крышу, чтобы полюбоваться закатами, прыгнуть вниз на веревке и получить незабываемые эмоции. Но были и трагические случаи. В полиции зафиксировано более 10 смертельных падений.

В последние годы элеваторы признали аварийными, огородили забором и посадили охранника.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4t2d/
ЯрославльЭлеваторы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость