Главное:
Треть всех коек в больницах Ярославской области отведена для пациентов с коронавирусом

Треть всех коек в больницах Ярославской области отведена для пациентов с коронавирусом

Сейчас идет четвертая волна коронавируса. Болеют в Ярославской области больше 6,5 тысячи человек. В основной массе заболевших люди старше 65 лет. В регионе занято 2040 коек в 25 больницах. Всего коек для пациентов с коронавирусом 3009. Они составляют треть от всех мест в больницах области.

«Все говорят, мы не можем дозвониться до скорой помощи, мы не можем дозвониться до поликлиник. Потому что сейчас львиная доля врачей, львиная доля персонала занята с коронавирусом. И когда пациент говорит, что у него боли, там в области поясницы и спины, у него, там, остеохандроз, конечно, мы его отодвигаем на потом. Мы едем экстренно к тем, у кого боли в сердце или коронавирусная инфекция», – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

300 медработников перевели в ковид-госпитали. Статистика по заболевшим была бы намного более радужной, считают специалисты, если бы в области привились хотя бы 600 тысяч жителей. Однако на сегодня это только 376 тысяч 500 человек.

«У нас вот на сегодня привито не более 40% пожилого населения. Мы кого сейчас видим среди умирающих и людей, которые находятся на госпитализации? Вот эту категорию в основном. Это несравнимые штаммы. Тот, который был, и сейчас. И если мы привьемся, и у нас будет 800 тысяч привитых, если мы добьемся 80% вакцинации, я вас смею уверить, у нас будет другая история, у нас будет другая картина», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

Впрочем, говорили на пресс-конференции не только о грустном. За последние 5 лет на капитальные ремонты медучреждений региона потратили около 350 миллионов рублей областного бюджета. На средства федеральной казны купили 127 автомобилей скорой, 11 передвижных ФАПов и 2 флюорографа. А по программе модернизации первичного звена здравоохранения закупили 163 машины для перевозки врачей. По ней же до 2025 года регион планирует приобрести еще 12 компьютерных томографов, 24 рентген-аппарата для флюорографии легких, 29 маммографов и 95 аппаратов УЗИ. В следующем году введут в эксплуатацию строящийся онкохирургический комплекс.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l76/
здравоохранениемедицинакоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость