Главное:

В Ярославской области на берегу Волги убрали еще одну свалку по сигналу жителей

Еще одна несанкционированная свалка ликвидирована в режиме оперативного взаимодействия с жителями. К реализации новой экополитики подключается все больше неравнодушных граждан, для которых нарушение природоохранного законодательства не повод для пересудов, а сигнал к действию. Об этом сообщает в соцсетях заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Информация о свалке строительных и бытовых отходов в водоохранной зоне реки Волга поступила в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования от жителей Фрунзенского района Ярославля.

Инспекторы оперативно провели обследование. Было установлено, что раньше на месте свалки располагался старинный особняк. Здание снесли, остатки строительных отходов остались лежать в водоохранной зоне. Учитывая, что контроль за территорией водоохранной зоны относится к полномочиям Верхне-Волжского межрегионального Управления Росприроднадзора, поэтому материалы были направлены в это ведомство. В ходе административного расследования выяснилось, что территория имеет собственника, который по закону обязан содержать ее в надлежащем состоянии. В результате, свалка ликвидирована собственником земли полностью. С территории водоохранной зоны было вывезено более 20 кубометров строительных и бытовых отходов.

Всего с начала года специалистами департамента было выявлено 112 мест несанкционированного размещения отходов, 6 - к настоящему моменту ликвидировано.

При обнаружении стихийной свалки жители региона могут обращаться в областной департамент охраны окружающей среды и природопользования по электронной почте doosp@yarregion.ru, либо по телефону горячей линии (4852) 400-230.

Фото Романа Колесова на Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ber/
экологиямусорФрунзенский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость