Главное:

В Ярославле началась неделя иммунизации

Ярославская область приняла участие в европейской неделе иммунизации. О том, каковы результаты вакцинации населения области за последние годы и что нас ждет в ближайшем будущем, на областном семинаре рассказала заместитель главного врача управления Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Дружинина.

На сегодняшний день в рамках национального  календаря проводится иммунизация против 19 инфекционных заболеваний. С прошлого года в региональный календарь включена иммунопрофилактика против пневмококковой инфекции и ветряной оспы, а к 2016 году ярославцев начнут бесплатно прививать от ротавирусной и папилломавирусной инфекций.

По словам Татьяны Александровны, за прошедший год на территории нашей области не регистрировались такие инфекционные заболевания, как паротит, врожденная краснуха, полиомиелит, столбняк и дифтерия. Однако о том, что проблема серьезных заболеваний решена только частично, свидетельствует тот факт, что в прошлом году в Ярославле было выявлено 42 случая заболевания корью. Инфекционным очагом стал табор цыган, приехавших из Тулы. Все заболевшие были не привиты.

– На сегодняшний день показатели охвата иммунизацией населения против кори по Ярославской области превышают нормативные. Тем не менее 3105 человек остаются непривитыми. Осложняет ситуацию и тот факт, что увеличивается число отказов от прививок родителями. Так, на 1 января 2014 года не привитыми от кори остается 2301 ребенок в возрасте от 1 до 7 лет, что создает реальную угрозу распространения заболевания на территории  региона. 

На пороге сезонное обострение клещевого энцефалита. В прошлом году от контакта с заразными насекомыми скончался один человек. За медицинской помощью обратилось более 3000 человек. Так что дачникам и жителям инфицированных районов будет не лишним привиться от этой напасти.

– Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит, ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире, – подытожила свое выступление Татьяна Дружинина.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40t8/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость