Главное:

Ярославская область стала первой в ЦФО по урожайности овощных культур

Уборочная страда в Ярославской области в разгаре: хозяйства всех форм пожинают плоды трудов своих на полях и подсобных участках. Так, в погожие деньки стараются уложиться со сбором картофеля работники СПК «Прогресс», деревни Пестрецово Ярославского района. С рабочей поездкой в «Прогресс» направился и глава департамента АПК и потребительского рынка Александр Кошлаков.

– В настоящее время Ярославская область занимает первое место в ЦФО по урожайности овощных культур и картофеля. Уровень самообеспечения овощами в регионе колеблется от 95 до 120 процентов. Надеемся, что в конечном итоге сельхозтоваропроизводитель получит достойный урожай, – комментирует прогрессивные методы уборки хозяйства Александр Николаевич.

По полю движутся два уборочных комбайна импортного производства, технология уборки, сортировки и закладки на хранение, как и два из трех сортов картофеля, тоже заморская – голландская. Впрочем, отличается она от нашей расстоянием между рядами посадки – не 70, а 75 сантиметров друг от друга – и минимальной механической обработкой. Все остальное, включая рабочие руки более сотни работников СПК, – свое, ярославское.

– В этом году у нас неплохой урожай картофеля: планируем более двух с половиной тонн заложить на хранение. Сейчас завершаем уборку семенного картофеля на поле в 20 гектаров, впереди еще несколько участков, – рассказал председатель СПК Александр Потехин.

«Прогресс» – известный в регионе племенной репродуктор крупного рогатого скота, который производит около 2 тысяч тонн молока в год, а также специализируется на выращивании картофеля и овощей. 

Всего в хозяйстве более 100 гектаров посевных площадей, шесть из которых отдано на откуп капусте, свекле и моркови. Остальные площади занимает картофель. Урожаи сортов немецкой «серафины», «ред скарлетт» из Голландии и белорусского «скарба» позволяют хозяйству ежегодно заготавливать около трех тысяч тонн картофеля различных фракций. Конечно, самый востребованный – семенной, 35 – 45-миллиметровый, потому и стоимость за килограмм доходит до 35 рублей, в отличие от товарного, средняя цена за который колеблется в пределах 10 рублей, а в пору сбора урожая не превышает 6 – 7 рублей. Реализация овощей также не приносит особого дохода. При таком раскладе, по словам председателя Потехина, прибыль у хозяйства небольшая, но в скором времени в «Прогрессе» надеются почувствовать на себе изменения государственного подхода в области сельского хозяйства.

– Безусловно, в связи с предпринимаемыми действиями Правительства РФ в сфере АПК происходят перемены. Региональные власти также работают для улучшения ситуации с местными сельхозтоваропроизводителями. Так, уже достаточно успешно показала себя стартовавшая недавно акция «Покупай ярославское»: тысячи жителей области по достоинству оценили местную сельхозпродукцию. Ярославцев устраивают и цена, и качество. Над чем еще придется поработать, так это над сокращением дистанции между производителем и конечным потребителем. Для этого проводятся выставочно-ярмарочные мероприятия, ведутся переговоры с представителями крупных торговых сетей, – отметил Александр Кошлаков.

Ярославские аграрии также отмечают, что для успешного продвижения местной сельхозпродукции необходимо объединить усилия. Кооперация на всех этапах цикла работ – от приобретения и эксплуатации сельхозтехники до сортировки, хранения и отгрузки готовой продукции – тот механизм, о котором размышляли давно, но именно сейчас наступило время для его масштабной реализации.

Фото Александра Погорелова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n432i/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость