Главное:
В Ярославской области прошли экосоревнования по вылову бесхозных сетей

В Ярославской области прошли экосоревнования по вылову бесхозных сетей

– Проблема браконьерства, особенно в период нереста, ежегодно стоит очень остро. Поэтому в регионе налажено межведомственное взаимодействие с профильными структурами и ведомствами для усиленного противодействия браконьерству. Активно взаимодействуем с общественными организациями, рыбаками и местными жителями для оперативного реагирования на факты нарушения природоохранного законодательства. С начала года количество выявленных правонарушений возросло более чем на 20%. Почти в 3 раза увеличилась и сумма наложенных штрафов. Особое внимание уделяется контролю за ведением хозяйственной деятельности на водоемах и мероприятиям по очистке рек и озер от старых заброшенных сетей. Взаимодействие с общественностью по всем перечисленным направлениям чрезвычайно важно и эффективно, – отметил Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Необычные экосоревнования, которые впервые были организованы в 2014 году по инициативе Ярославского отделения межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов», в очередной раз подтвердили свою необходимость. В минувшие выходные в Рыбинском районе, в окрестностях д. Пачеболка, прошел первый этап 4-го регионального фестиваля «Турнир по вылову бесхозных сетей «Ветер» памяти Игоря Мартысюка».

Необычное название турнира – дань памяти Игоря Мартысюка, лидера интернет-проекта «АнтиБрак», направленного на борьбу с браконьерством. Его ник veter76 стал названием турнира. Место проведения турнира выбрано не случайно. В 2014 году именно здесь, на Пачеболке, трагически погиб 27-летний ярославский рыбак Игорь Мартысюк, которого на льду сбила машина.

Турнир проводится ежегодно с целью очистки водных объектов рыбохозяйственного значения от брошенных рыболовных сетей и их фрагментов. Кроме того, каждый год вместе с сетями участники турнира находят и достают массу других бесхозных, запрещенных орудий лова рыбы и мусора. Как пояснили судьи – сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, победитель определяется по итогам измерения общей длины выловленных сетей и количеством других запрещенных орудий лова, извлеченных со дна. После подведения итогов и окончания турнира все сети передаются представителям рыбоохраны.

В этом году в турнире приняли участие 40 жителей Ярославской области. В течение четырех часов на р. Ухре 8 команд проводили сбор бесхозных сетей. По итогам турнира было собрано около 10 км сетей. В прошлые годы «улов» был в два раза скромнее. Живая рыба из выловленных сетей выпускалась тут же в естественную среду обитания. Турнир показал, как много могут сделать рыбаки, если объе­динятся ради общей цели. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mlv/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость