Главное:

Архив новостей за 21 октября 2006 г.

«Шинник» (Ярославль) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:3 (0:1, 1:2), 20 октября, Ярославль, стадион «Шинник», 400 зрителей. 2 градуса. Судья – Александр Гончар (Сочи).«Шинник»: Песьяков, Черногаев, Горак, Амисулашвили, Будиша, Радосавлевич (Коновалов, 57), Ментешашвили (Шпаков, 88), Мамаев (Омельянчук, 86), Костич, Бакош, Хазов.«Луч-Энергия»: Ломая, Семочко, Дмитрий Николаевич Смирнов, Штанюк, Черкес, Шешуков, Аджинджал, Архипов (Дмитрий Александрович Смирнов, 46), Иванов (Астафьев, 71), Оспешинский, Базаев (Монарев, 63). Предупреждения: Радосавлевич-Архипов, Семочко, Аджинджал. Голы: 1:0 – Базаев, 18; 0:2 – Дмитрий Александрович Смирнов, 78; 0:3 – Семочко, 80; 1:3 – Хазов, 86.

Ярославский регион возглавил дело борьбы российского хоккея за свои права. История с Алексеем Михновым и Андреем Таратухиным достигла пика после того, как ХК «Локомотив» решил добиваться в суде Нью-Йорка либо возвращения обоих хоккеистов в родные пенаты, либо денежной компенсации, либо запрета выступления для беглецов в любом профессиональном клубе, кроме «Локомотива».

ХК МВД (Подольск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:6 (1:1, 1:4, 0:1). 19 октября. Подольск. ЛДС «Витязь». 3000 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).ХК МВД (10): Симчук (Константинов, 38.01); Климентьев (2) – Савин, Катичев – Соловьев (2), Кутузов – Великов (2), Грибко – Таранов; Бабенко – Цветков – Субботин-к, Чернов – Горбунов – Дударев, Галушкин (4) – Хасаншин – Кокарев, Зайнуллин – Зевахин – Казионов.«ЛОКОМОТИВ» (14): Варламов; Красоткин-к – Горохов, Жуков – Хауэр, Гребешков (2) – Васильев, Аникеенко – Бондарев; Галимов (4) – Шафигулин – Глазачев, Власенков – Чурилов – Непряев, Ткаченко – Семин (2) – Лапенков, Артюхин (2) – Анисимов – Федоров (4).Голы: 0:1 – Семин (Ткаченко, 3.43), 1:1 – Савин (Цветков, Субботин, 17.31, бол.), 1:2 – Непряев (Власенков, Красоткин, 25.56), 2:2 – Дударев (Чернов, Горбунов, 29.28), 2:3 – Лапенков (Власенков, Семин, 30.28), 2:4 – Семин (Артюхин, 34.24), 2:5 – Глазачев (Галимов, Шафигулин, 38.01, бол.), 2:6 – Непряев (Чурилов, 41.48).

Как ранее сообщалось в «СК», в понедельник на салон сотовой связи в Заволжском районе было совершено разбойное нападение. Трое неизвестных около десяти часов вечера ворвались в помещение и, угрожая сторожу и менеджеру предметом, похожим на пистолет, забрали 300 тыс. рублей и сотовые телефоны.

Прокуратура Ярославского района передала в суд уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). В начале сентября в поселке Лесные Поляны трое молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перерезали ножом горло соседской овчарки. Хозяева собаки, не желая оставлять безнаказанной смерть любимицы, обратились в правоохранительные органы.

В селе Новинском Некоузского района во время пьяной ссоры 43­летний мужчина решил доказать свою правоту при помощи охотничьего ружья. Направив оружие в сторону своего «оппонента», спорщик выстрелил три раза, но, к счастью, промахнулся. Отделавшийся испугом собутыльник «охотника» обратился в милицию.

Быть художником в России и не писать пейзаж – это нонсенс. Так просто не бывает. И даже те живописцы, кто настаивает на своем праве называться аб­стракционистами, коллажистами и более того, не побоюсь этого слова, инсталляторами, все равно в глубине души – страстные пейзажисты. Только они стесняются этого. А вот ярославский художник Владимир Смирнов, чья выставка проходит в эти дни в выставочном зале Союза художников, пейзажист от и до. И это замечательно.

Художественный руководитель камерного театра Владимир Александрович Воронцов – очень неудобный для прессы юбиляр. Судите сами: человеку через пару дней исполняется шесть­десят лет – это дата, я вас спрашиваю, или не дата?! – а он вместо того, чтобы любезно давать интервью и снисходительно делиться воспоминаниями о детских годах, хронически пребывает «вне зоны досягаемости».

В соревнованиях по армспорту, которые идут в зачет областной спартакиады трудящихся, участвовали коман­ды только из пяти районов, а должны были из десяти. Борисоглебский, Брейтовский, Мышкинский, Первомайский и Пошехонский не прислали силачей, хотя они там есть. В одних администрациях денег не нашлось, другие потеряли интерес к соревнованиям, потому что уже ясно, что им в призеры спартакиады не попасть. Так утрачивается главный смысл состязаний любителей: здоровое времяпровождение. А чиновники соглашаются на словах с государственной политикой развития массового спорта. Но смотрят на результаты: если не призер – так на него и тратиться нечего. Дальний прогноз – человек после работы идет на тренировку, а не водку в подворотне пить – их не волнует. Хотя от этого обстановка в районе становится лучше во всех отношениях: и в криминальном, и в демографическом.

«Убит 21 января 1944 года. Похоронен в селе Тайцы Красногвардейского района Ленинградской области...» – известию о гибели сына родители Николая Кашицына не поверили. И он вернулся. Они порвали похоронку, а он подобрал и склеил – до сих пор, 62 года уже, бережет. Смерть обходит его стороной. Дважды был ранен, раз едва не угодил под трибунал. Так рассказывает: «Я командовал пулеметным взводом на Втором Белорусском фронте. Фашистов Рокоссовский прижал к Балтийскому морю – и они поперли на нас. У меня были узбеки в расчете – бросили пулемет и побежали. А меня хотели за это под трибунал. Спас хороший человек – полковник Мышкин».

Смена руководства в любой структуре – всегда стресс для коллектива. Это справедливо и для ЧП из трех человек, и для министерства, где работают тысячи сотрудников. Но есть и обратная сторона: новое руководство тоже поначалу работает в условиях, близких к экстремальным. Вот и на вопрос, сколько проработал в новой должности главный врач областного онкологического диспансера, Николай Владимирович Ахапкин ответил: «Месяц и шесть дней».

Взаимоотношения экс­депутата областной Думы Сергея Морозова с российским Уголовным кодексом вступили в новую фазу: Рыбинский городской суд выдал санкцию на арест Морозова, с которой и был ознакомлен экс­генеральный директор КПЦ «Полиграфмаш», задержанный накануне в Подмосковье, где завершил лечение в военном госпитале. Сергей Морозов, уже осужденный на три года условно за хроническую задержку зарплаты на заводе полиграфических машин, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, а также в неправомерных действиях при банкротстве своего предприятия.

Сольный концерт из произведений Баха, Бетховена, Шопена, Скрябина сыграла вчера в парадном зале Ярославского художественного музея восходящая звезда из Японии, лауреат многих конкурсов пианистка Джун Исимура. Гостья ответила на вопросы нашего корреспондента. Беседа (при посредниче­стве переводчика из Московской консерватории Владислава Башкирова) стала первым интервью восемнадцатилетней Джун в России.

Аукцион по продаже комплекса нежилых зданий и земельного участка на улице Свободы, где сто лет располагалось трамвайное депо, не состоялся из­за отсутствия уча­стников. Как стало известно вчера, не нашлось ни одного желающего купить у городских властей все это имущество за каких­то 710 млн. рублей.

Вчера заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Антон Федоров провел консультации с лидерами фракций облдумы о возможности переназначения губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына на новый срок.