Главное:
В Ярославле пройдет третий областной конкурс краеведов

В Ярославле пройдет третий областной конкурс краеведов

В регионе идет набор команд на конкурс «Юные краеведы Ярославии», который состоится в конце октября на базе школы № 2.

К участию приглашаются активисты музеев образовательных учреждений Ярославской области в возрасте от 14 до18 лет. Уже приняты заявки из Ярославля, Тутаева, Ростова, Первомайского и Даниловского районов.

Задания для конкурсантов с этнографическим характером. Ребята продемонстрируют знание народного костюма, традиционных занятий и диалекта жителей нашего края.

– Участникам предстоит детально описать национальный костюм, причем нужно будет указать и крой, и ткань сарафана или рубахи, – рассказывает Елена Воронова, руководитель отдела краеведения областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий. – Будут задания на знание и правильное понимание значений используемых в Ярославской области слов. Например, «нахлобучило» – это «тучи собрались», а «баская» – «красивая».

Сейчас будущие конкурсанты готовят домашние задания: изучают предметы крестьянского быта, сельскохозяйственные орудия и готовятся креативно рассказать о них. Конечно, представят ребята и интересные экспонаты из своих музейных фондов.

В жюри приглашены ученые из ЯрГУ им. П. Г. Демидова и специалисты из Ярославского музея-заповедника. Победителей наградят дипломами департамента образования Ярославской области и памятными призами.

Фото предоставлено ГОУ ЯО ЦДЮТуриЭк

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndv9/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость