Главное:

Александр Нечаев: «Необходимо, чтобы жители Ярославля почувствовали реальные улучшения»

Назначенный 22 июля первым заместителем мэра Александр Нечаев рассказал депутатам о своих планах на этом посту.

– Свою задачу в мэрии Ярославля в должности первого заместителя я вижу в том, чтобы жители города почувствовали реальные улучшения. Для этого каждый руководитель мэрии города Ярославля должен выполнять свои обязанности. Есть задачи тактического плана – это в первую очередь закончить бюджет этого года. Бюджет очень сложный, у нас невыполнение бюджета идет порядка 11 – 12 % из-за того, что не реализуется в том объеме, который установлен муниципалитетом, план приватизации.

Основные задачи, которые фактически сейчас стоят, – это подготовка к отопительному сезону как жилищного фонда, так и объектов социальной сферы. Они будут подготовлены и к приему детей с первого сентября – в школах и детских садах. Там есть проблемы сейчас. В этой же плоскости лежит повышение заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений. У нас не предусмотрены в бюджете на сегодняшний момент 52 миллиона на повышение заработной платы с 1 мая 2013 года, этот проект решения мы обязательно внесем в сентябре. И с 1 сентября потребуется дополнительно 215 миллионов на очередное повышение зарплаты работником социальной сферы. Эти денежные средства у нас заложены в бюджет. Исполнение своих социальных обязательств – очень важная задача. У нас никогда не было срывов в этом направлении.

На одном из первых мест стоит вопрос расселения ветхого и аварийного жилья. 169 миллионов с учетом софинансирования у нас в бюджете заложены. Проблемы строительства многоэтажных жилых домов мы тоже обсуждали, и эту задачу мы будем выполнять, а также то, что в последние годы подвергалось критике со стороны населения, – строительство и капремонт дорог. У нас пять дорог сделаны ненадлежащим образом, эти вопросы сейчас решаются в судах.

Еще одна большая тема – ремонт дворовых территорий. Как мне сегодня докладывали на планерке, ООО «ВАН» уже работает в трех районах города Ярославля. За всем этим нужен тщательный контроль со стороны органов исполнительной власти, депутатов и населения.

К строительству детских садов мы в этом году, конечно, не приступим, поскольку у нас нет проектно-сметной документации, и те семь площадок, которые обозначены в генеральном плане, будут использоваться лишь в следующем году. Вместе с Ярославской областью по проектированию в этом году должно быть все сделано.

Вот такие тактические и стратегические задачи, которые мы должны выполнить, я вижу.

22 июля депутаты муниципалитета единогласно утвердили Александра Нечаева в должности первого заместителя мэра Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2u6b/
Александр Нечаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость