Главное:
ФОТО: в Ярославле прошел День промышленности

ФОТО: в Ярославле прошел День промышленности

 
Крупнейшие предприятия региона представили образцы своей продукции на Дне промышленности Ярославской области. Выставка под названием «Промышленность. Инновации. Современные технологии» открылась в КЗЦ «Миллениум» 10 октября. 
 
– Свыше 30 процентов ВРП и более 60 процентов отчислений в областной бюджет обеспечивают ярославские промышленники. Сегодняшний день не только праздничное мероприятие, но и значимая часть развернутой промышленной политики правительства области, направленной на поддержку и развитие производственных сил. В них – залог благосостояния нашего региона, – сказал председатель правительства области Александр Князьков.
 
В программу дня был включен и форум «Конкурентоспособность промышленности Ярославской области», на котором обсудили некоторые актуальные вопросы промышленности региона.
 
Так, например, большой интерес общественности вызвала презентация на тему повышения эффективности инженерной деятельности в рамках существующих производств проректора по экономике и финансам ГАПМ имени Пастухова Ольги Фокиной.
 
Не менее эмоциональный отклик получило сообщение главы Рыбинска Юрия Ласточкина, рассказавшего о нетипичных тенденциях развития промышленности в городе.
 
 
Также на форуме директор департамента промышленной политики Дмитрий Секретарев представил программу «Развитие промышленности Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности на 2013 – 2016 годы».
 
Особое внимание, по словам Секретарева, будет уделено поддержке предприятий, осуществляющих модернизацию производств, субсидированию их инженерных проектов, помощи в подготовке кадрового состава, в том числе и инженерно-технических работников. Кроме того, в фокусе пристального внимания департамента остаются такие направления, как субсидирование предприятий на приобретение современного оборудования, в том числе и в лизинг, участие ярославских промышленников в международных выставках, а также частичное возмещение затрат по сертификации системы менеджмента качества предприятий на декларируемую ими продукцию в соответствии с международными требованиями.
 
– Главные направления нашей продуктовой стратегии заключаются в том, чтобы в условиях вступления в ВТО промышленность региона не потеряла своих лидирующих позиций на мировом рынке. Исторически сложившиеся сильнейшие машиностроительная, химическая и нефтехимическая отрасли, занимающие 80 процентов от всего производственного объема области, должны и впредь оставаться таковыми, – подчеркнул Дмитрий Секретарев.
 
В рамках торжественных мероприятий были подведены итоги ежегодного областного конкурса «Инженер года – 2013». Победители конкурса выступили с презентациями своих проектов и получили заслуженные награды. Также награждены лауреаты и дипломанты ежегодного областного конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества».
 
В завершение программы мероприятий подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Ярославской областной торгово-промышленной палатой. Завершился День промышленности – 2013 показом одежды производителей Ярославской области.
 
Видео "Первого ярославского"
 
Фото Сергея Белякова

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x1l/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость