Главное:
В Ярославской области семейные фермы

В Ярославской области семейные фермы

Минсельхоз РФ разрабатывает целевую программу «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012 – 2014 годы». По новой программе 30 % расходов на строительство, реконструкцию или модернизацию сельхозпредприятий возьмет на себя федеральный бюджет, столько же – бюджет субъекта РФ. Фермеру нужно подготовить проектно-сметную документацию и бизнес-план.

– В ближайшее время мы проведем совещание с представителями Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Рассмотрим условия включения в программу, критерии отбора участников и их примерный состав, – сообщил директор департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентин Филиппов.

На территории региона зарегистрировано 2193 крестьянских (фермерских) хозяйства. На них приходится 1,3 % общего объема производства сельхозпродукции.

Валентин Филиппов отметил, что региональные власти лоббируют интересы всех, кто эффективно трудится на земле. При этом и для крупных коллективных хозяйств, и для фермеров предусмотрены одни и те же меры господдержки. В том числе субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, компенсация до 40 % затрат на покупку средств химизации и до 30 % расходов на приобретение сельхозтехники и технологического оборудования, субсидии на частичное погашение лизинговых платежей. Однако, как утверждает исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области Василий Егоров, эти льготы доступны далеко не всем представителям среднего и малого бизнеса.

По мнению Егорова, впервые за долгое время Минсельхоз всерьез обратил внимание на малые формы хозяйствования.

– И это, несомненно, добрый знак, – соглашается Валентин Филиппов. – Поскольку новая программа еще в стадии разработки, софинансирование в областном бюджете на 2012 год не заложено. Но в перспективе все в наших руках.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nfqh/
АПКБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость