Главное:
Сергей Вахруков: «Социальная направленность бюджета области сохраняется»

Сергей Вахруков: «Социальная направленность бюджета области сохраняется»

Бюджет области на ближайшее трехлетие был принят сегодня  Ярославской областной Думой в первом чтении на пленарном заседании.

Проект закона «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» представил депутатам губернатор Сергей Вахруков. Он отметил, что бюджет разрабатывался для выполнения долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона. И состояние экономики дает все основания для оптимистических выводов.

В 2011 году акценты сместились от вынужденных антикризисных мер в сторону модернизации экономики. В январе – сентябре объем промышленного производства увеличился на 10,8 процента по сравнению с тем же периодом 2010 года. Эти темпы в два с лишним раза превышают среднероссийские.

Прогноз по привлечению в регион инвестиций за этот год – порядка 70 миллиардов рублей. Сейчас полсотни крупных инвестпроектов реализуется на территории области. К примеру, завтра в Ярославле состоится торжественное открытие самого современного в России дизелестроительного предприятия ЯМЗ-530, в строительство которого вложено 6 миллиардов рублей.

Как следствие, с января по ноябрь уровень безработицы снизился с 3,6 до 1,9 процента. Особо стоит отметить падение этого показателя в моногородах Тутаеве и Гаврилов-Яме (с 6,5 до 3,5 процента) благодаря комплексным инвестпланам (КИП), реализуемым совместно с федеральными властями.

В целом рабочий альянс с федералами уже в 2011 году принес в область около 8 миллиардов рублей, и ожидаются еще большие поступления в 2012 – 2014 годах. Не случайно жестко отслеживающий деятельность региональных администраций Минфин РФ уже второй год подряд ставит оценку «отлично» нашей области за качество бюджетного управления. Это, конечно, и внятный сигнал потенциальным стратегическим партнерам.

Так что стратегию на трехлетие можно кратко обозначить словом «продолжение». Будут поддерживаться существующие и создаваться новые точки роста путем снятия инфраструктурных ограничений (дорожный фонд в несколько миллиардов – один из способов), будут расти и социальные расходы. Скажем, на здравоохранение в 2012 году будет направлено 8 миллиардов рублей – на 3 миллиарда больше, чем в нынешнем году.

– Благодаря модернизации стандарт медицинских услуг станет одинаковым на всей территории области, – подчеркнул Сергей Вахруков.

Кстати, областная Дума вчера же приняла закон о ежемесячных выплатах в размере 4611 рублей на детей в возрасте от 3 до 7 лет, не посещающих дошкольные учреждения, выделив на это 90 миллионов рублей. Это один из многих кирпичиков социальной политики в регионе на 2012 год. Выплата привязана к МРОТ и потому будет индексироваться, а это уже задача на два последующих года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhf3/
Ярославская областная ДумастроительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость