Главное:
Сдача проблемных домов в Ярославле – под контролем органов власти

Сдача проблемных домов в Ярославле – под контролем органов власти

Сегодня заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников проинспектировал проблемные дома 12-го микрорайона.

Он побывал на пяти из них – именно на тех, которые застройщики обещали сдать до конца этого года. И констатировал, что устранены не все отмеченные дольщиками недоделки даже на строении № 36 «Ярстроя», техническая сдача в эксплуатацию которого состоялась еще в сентябре и в некоторых квартирах уже обосновались новые жильцы. А на строениях № 33 и 37 того же заказчика в самом разгаре внутренняя отделка. Между тем их планировалось ввести в эксплуатацию в октябре-ноябре.

– График срываете! – возмутился Андрей Васильевич. – Да и по качеству отделочных работ претензии можно предъявить уже сейчас.

Заместитель губернатора поставил крайний срок для завершения строительства обоих объектов – не позднее 20 декабря.

Дом компании «АБВ плюс» в лучшем случае будет достроен в самых последних числах этого месяца. Предыдущий генеральный подрядчик так напортачил, что многие помещения приходится перештукатуривать заново. Не исключено, что заказчику придется находить компромисс с дольщиками, возвращая им часть ранее уплаченных средств в качестве компенсации недоделок. Членов инициативной группы будущих собственников квартир такой вариант устроил, но окончательное решение может быть принято только большинством голосов.

Сложнее всего ситуация на доме Ярославской финансово-строительной компании из-за недоделанной кровли. Но алгоритм действий определен. Правительство области ставит застройщику предельно жесткие условия. Ведь год завершается – обязательства перед дольщиками нужно выполнять. Счет уже пошел на недели.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhy0/
Андрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость