Главное:
Ярославские депутаты хотят поправить закон о рыбалке

Ярославские депутаты хотят поправить закон о рыбалке

Ярославская областная Дума может выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство, регулирующее вопросы любительского и спортивного рыболовства.

Готовить предложения будет рабочая группа, в состав которой вошли четыре депутата областного парламента, представители правительства области, федеральных структур и ярославского отделения межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов».

– Ситуация неоднозначная, – не скрывает озабоченности председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию областной Думы Павел Смирнов.

Как известно, в соответствии с федеральным законом № 166 «О рыболовстве и сохранении биологических ресурсов» начали формироваться и передаваться в пользование частным владельцам участки для организации любительской рыбалки. Данный вопрос не был достаточно проработан, что вызвало недовольство многих рыбаков. По инициативе председателя Правительства РФ был введен мораторий на распределение таких участков, а Росрыболовство взялось за разработку проекта отдельного закона о любительском и спортивном рыболовстве. Федеральное агентство планировало внести законопроект в Госдуму в 2011 году, но до сих пор этого не сделало. К тому же оно проигнорировало многие предложения как рыболовной общественности, так и исполнительных органов власти регионов.

– Представители нашего департамента вошли в рабочую группу по подготовке законопроекта и вносили свои замечания и предложения, – ввел в курс дела директор областного департамента по охране и использованию животного мира Евгений Рощин. – К сожалению, ни одно из них в окончательном варианте подготовленного Росрыболовством проекта нормативного акта не было учтено.

В результате действие ФЗ № 166 ограничено только мораторием на распределение рыболовных участков, сроки которого четко не определены. Непонятно, что будет с участками, уже розданными пользователям для организации любительской рыбалки. Их на территории Ярославской области 12: на реках Соть, Келноть, Вихорка, на озерах Яхробольское, Кудринское, Великое, Становое, Беловское, один на водохранилище реки Кубрь и три на Рыбинском водохранилище. До объявления моратория один день рыбалки, к примеру, на Соти стоил 200 рублей.

– Необходимо выступить с законодательной инициативой о внесении поправок в федеральное законодательство, – выразил мнение своего комитета Павел Смирнов. – Многие вопросы остро нуждаются в законодательном регулировании.

Один из принципиальных: полномочия в сфере организации любительского рыболовства должны быть переданы на региональный уровень.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nkw7/
Ярославская областная Думарыбалказаконопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость