Главное:

Замгубернатора Ярославской области И. Елфимов: "Развитие муниципальных районов невозможно без привлечения инвестиций"

Заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов отметил на VI съезде муниципальных образований основные аспекты развития муниципальных районов, в частности, стимулирование инвестиционной деятельности.

Создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности, реальная поддержка инвесторов, вкладывающих средства в развитие территории, являются непосредственной задачей как региональной власти, так и органов местного самоуправления.

Преобладающий объем инвестиций в регионе осуществляется в реальном секторе экономики, в основном, в обрабатывающих производствах, предприятиях транспорта и связи. Инвестиции обеспечиваются как собственными, так и привлеченными средствами примерно в одинаковой пропорции. В составе привлеченных инвестиций преобладают кредиты банков, при этом немалая доля приходится и на бюджетные средства, они составляют 12,1% от всех привлеченных средств.

По итогам января-сентября 2011 года крупные и средние организации области инвестировали в основной капитал 37,8 млрд рублей, рост в сопоставимых ценах составил 118,4%. На текущий момент общая стоимость реализуемых либо заявленных к реализации инвестиционных проектов в регионе составляет 223,6 млрд рублей.

Правительством области в 2011 году были заключены соглашения: с ОАО "Вымпелком" о строительстве новейшего технического центра "Билайн"; с ОАО "Роснано" и Фондом инфраструктурных и образовательных программ - о взаимодействии в сферах образования, научных разработок и промышленной кооперации; трехстороннее соглашение с авиакомпанией "Полет" и ОАО "Аэропорт Туношна" - по развитию авиаперевозок в Ярославской области: немецкой компанией "Сааргуми Групп" - по выпуску резиновых уплотнительных систем для грузовых и легковых автомобилей на территории Тутаевского моторного завода; с израильской компанией "Тева Фармацевтические предприятия Лимитед" - по созданию современного высокотехнологичного производства лекарственных средств по международным стандартам GMP и другие.

Наибольшая инвестиционная ёмкость отмечена Ярославле, Рыбинске, Ярославском муниципальном районе.

Максимальные объёмы инвестиций освоены в Ярославле - это 58% от областного объёма инвестиций. За 9 месяцев 2011 года по уровню инвестиционной активности на фоне других выделяются Борисоглебский, Некрасовский, Даниловский и Ярославский муниципальные районы, которые в 1,6-2,9 раза превышают среднеобластной уровень (21,7%). Значительный рост объема инвестиций в 2011 году в Борисоглебском МР связан с созданием высокоэффективного агропромышленного предприятия на базе ОАО СХП "Вощажниково". Рост объема инвестиций в Ярославском, Некрасовском, Гаврилов-Ямском, Даниловском муниципальных районах, в первую очередь, связан с деятельностью ОАО "Ямалгазинвест", ведущего строительство газопровода на территории данных районов.

Департамент экономического развития Ярославской области подготовил оценку экономического и инвестиционного потенциалов муниципальных районов и городских округов Ярославской области за 2009-2010 годы и на период до 2014 года. Они позволяют определить депрессивные, развивающиеся и перспективные для развития территории, выработать предложения по наращиванию экономического и инвестиционного потенциалов региона, способствуют созданию системы управления экономическим и инвестиционным потенциалами региона.

Контрольно - аналитическая работа правительства области дает возможность использовать результаты исследований в деятельности муниципальных образований для привлечения инвестиций и развития территорий. С этой целью можно обозначить дальнейшие направления нашей совместной деятельности:

- использование результатов исследования в программно-плановых документах области и муниципальных образованиях;

- определение приоритетов развития территорий в рамках стратегии и программ социально-экономического развития Ярославской области;

- осуществление привлечения инвестиций в рамках обозначенных решений по выявленным приоритетам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/npdj/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость