Главное:

Технопарк растет

Во Дворце культуры «Магистраль» губернатор области Сергей Вахруков говорил с жителями Фрунзенского района Ярославля о промышленном развитии здешней территории

В индустриальном парке в Новоселках уже активно работают предприятия «Комацу», «Астрон».

В ближайшее время планируются запуск «Никомеда», начало строительства технического центра «Вым­пелком», а также закладка еще одного фармацевтического завода – израильской компании «Тева».

Глава области рассказал о ситуации в промышленности.

– Я за последнее время посетил практически все предприятия района, – рассказал Сергей Вахруков. – Буквально две недели назад с руководством РЖД мы побывали на электровозоремонтном заводе. Обсудили проблемы, которые есть на производ­стве, определили пути их решения и перспективы.

В этом году ЯЭРЗ отметит свой столетний юбилей. Сегодня на заводе трудится значительная часть жителей района. Люди здесь получают зарплату и решают социальные вопросы. По числу работников электровозоремонт­ный завод – самый крупный в южной части Ярославля.

Поэтому так важны заказы, которые планирует разместить на нем РЖД. Тем более с использованием новых дизельных двигателей Ярославского моторного завода. Два мощных предприятия города будут обеспечены работой. Другой важный для района объект – судостроительный завод. Численность работающих на нем заметно сократилась. В настоящее время в цехах трудится меньше 1700 человек. При этом судостроительный имеет заказы, а значит, есть от чего оттолкнуться и двигаться дальше. Появилась положительная динамика.

Частично удалось сохранить оборонный заказ и на радиозаводе. А это значит, что без работы люди не останутся.

Это все базовые промышленные структуры, которые традиционно формировали экономику этой части города. Сегодня лицо района определяет технопарк «Новоселки». С ним у ярославцев связаны большие надежды на развитие. Всего в технопарке будет восемь новых предприятий, оснащенных современными технологиями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nvs8/
РЖД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость