Главное:
280

Инвесторы без денег

Глава Артемьевского СП Наталья Бабушкина ждет от департамента АПК объяснений

Когда два года назад руководство областного департамента АПК рекомендовало московских инвесторов пайщикам сельхозпредприятия «Свобода» в Тутаевском районе, последние предполагали, что вскоре в развитие хозяйства будет вложено 25 миллионов рублей. Но пока все инвестиции ограничились 626 тысячами, а глава Артемьевского сельского поселения пишет письмо губернатору Сергею Вахрукову и комментирует ситуацию для «ЯР».
– В 2007 году нам настойчиво рекомендовали якобы очень хорошего инвестора для нашего бывшего колхоза – СПК «Свобода». Областной департамент АПК гарантировал, что московская фирма «Контакт Плюс» имеет огромное желание и возможности развивать наше сельхоз­производство. Все было настолько убедительно, что члены сельхозкооператива на все согласились и приняли ООО «Контакт Плюс» в состав членов СПК.
Департамент АПК подготовил устав новой коммерческой организации, согласно которому инвестор должен в течение трех лет вложить в хозяйство 25 миллионов рублей. Пайщики за это должны были передать ООО «Контакт Плюс» 60% своих паев, что мы и сделали, когда москвичи внесли необходимый первый взнос в размере 626 тысяч рублей. На этом взносы практически прекратились, тем более график вложения 25 миллионов в уставе не прописан.
Средства они не вкладывают: мол, они не олигархи и денег у них нет. Нам же предлагают взять кредит на 185 миллионов рублей, а откуда у провинциального колхоза такие возможности? В итоге хозяйство продолжает хиреть, а пайщики и селяне – тратить нервы на разбирательства с инвесторами. Сейчас я, как глава поселения, направила письмо с рассказом о ситуации губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову. Потому что получается – департамент АПК навязал нам инвесторов, которые творят что хотят, и никто с них за это не спрашивает. А некогда успешное хозяйство сейчас уже на грани ликвидации.
О том, как видит эту ситуацию руководство областного департамента АПК, читайте в следующем номере «Ярославского Региона».Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151f/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость