Главное:
290

АПК растет на молоке и масле

Областное правительство поддержало сельскохозяйственные инвестпроекты

В минувшую субботу произошли сразу два крайне важных для развития сельского хозяйства Ярославской области события. В Борисоглебском районе приступили к строительству двух крупных молочно-товарных комплексов на 2400 голов каждый и молокоперерабатывающего завода мощностью 350 тонн в смену. В Гаврилов-Яме состоялся пуск цеха по производству льняного масла мощностью 150 тонн бутилированного масла и 100 тонн – капсулированного. Помимо новых инвестиций, рабочих мест и отчислений в местные бюджеты оба поддержанных правительством Ярославской области предприятия привнесут в АПК региона высокие технологии глубокой переработки сельхозпродукции.

Новый локомотив отрасли

В Борисоглебский район инвестор пришел оттуда, откуда его не ждали. Профильная деятельность компании «Асдор» – строительство и капремонт дорог, мостов и аэродромов, производство стройматериалов, грузоподъемной техники и насосного оборудования, ремонт большегрузного автотранспорта. Приняв решение о создании в поселке Красный Октябрь одного из крупнейших в Центральной России животноводческих комплексов, инвестор договорился о 6-миллиардном кредите (соинвестором проекта выступил Внешэкономбанк) и вошел в госпрограмму «Развитие АПК и сельских территорий Ярославской области на 2010–2014 годы».
Проект компании включает строительство двух огромных молочно-товарных комплексов на 2400 голов дойного стада каждый со средним надоем 50 тонн молока в сутки и молокоперерабатывающего завода мощностью 350 тонн продукции в смену. На заводе будет выпускаться 235 тонн ультрапастеризованного молока, 35 тонн – пастеризованного и 80 тонн кисломолочной продукции.
Каждый молочно-товарный комплекс будет состоять их двух коровников вместимостью по 1200 голов, «роддома» с секциями для сухостойных коров, навеса, «яслями» – открытой площадкой для содержания телят от рождения до 2 месяцев, двух «детсадов» для телят от 2 до 12 месяцев и «школы» для животных в возрасте от 12 до 26 месяцев. Кроме того, в комплексах предусмотрены современные доильные залы, рядом будут построены комбикормовый цех, сенохранилища, силосные и сенажные траншеи, площадки для компостирования навоза, помещения для хранения техники, водонапорные башни, трансформаторные подстанции.
Деятельность предприятия окажет благоприятный эффект на экономику района – здесь будет создано около 250 новых рабочих мест, возвращено в севооборот более 10 тысяч гектаров земли, соседние хозяйства по заготовке кормов будут обеспечены стабильными заказами. Поэтому понятна и помощь правительства региона в реализации проекта – оно выделит из бюджета средства на субсидирование процентной ставки по кредиту и окажет содействие в строительстве инфраструктуры объектов. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отметил, что создание передового животноводческого комплекса выведет агропромышленный комплекс региона на качественно новый уровень и создаст лучшие условия жизни на селе.

Льняные всходы

В то самое время, когда в Борисоглебском районе только приступали к созданию нового комплекса, в Гаврилов-Яме уже завершили реконструкцию цеха по выпуску льняного масла и его производных. Открытие МУП «Гаврилов-Ямский льновод» стало возможным благодаря сплаву опыта «самого льняного района области», средств инвестора и заинтересованности власти. По словам директора предприятия Владимира Синицына, местный льнокомбинат переживает не лучшие времена, но квалифицированные кадры позволяют создавать льняное производство любого уровня сложности. Когда-то он и сам пробовал открыть цех, но в те годы ситуация на рынке была другой, спроса не было, поэтому бесприбыльное предприятие закрылось через три года.
Сегодня проект реализует крупный инвестор – Максим Сухарев, владелец группы компаний «Новый Камелот», занимающейся исследованием, производством и продвижением на рынки России и зарубежных стран натуральных средств народной медицины. Именно эта специализация и привела бизнесмена к идее выпускать собственное льняное масло, пользующееся большим спросом у заботящихся о своем здоровье людей. Дело в том, что по содержанию важнейших для организма человека омега-3 и омега-6 ненасыщенных жиров оно превосходит рыбий жир и многие другие натуральные продукты.
Инвестор вложил в реконструкцию цеха почти 70 миллионов рублей, еще столько же было предоставлено из средств федерального бюджета, область выделила 2 миллиона. Мощности предприятия рассчитаны на производство 250 тонн масла в год, из них 100 тонн будет выпускаться в виде капсул с желатиновой оболочкой и 150 тонн – в бутылочках.
По словам специалистов, продукция такого уровня в России еще не выпускается. Для его получения нужно около 600 тонн семян льна. Ярославская область может предложить лишь 50 тонн, остальное будет завозиться из других льносеющих регионов – Ростовского и Пензенского. Помимо масла цех может выпускать и таблетки из льняного семени. Кроме того, жмых является прекрасной кормовой добавкой для скота, улучшающей привес и здоровье животных, поэтому он также будет пользоваться спросом.
Но и этим ассортимент гаврилов-ямского предприятия не исчерпывается. В Министерстве сельского хозяйства ему рекомендовали начать производство изделий из короткого льноволокна, которое из-за низкого спроса со стороны российских льнокомбинатов не может найти сбыта. Поэтому в МУП будут также заниматься производством нетканых материалов из льноволокна – медицинских салфеток и ваты, утеплителей и других изделий для строительного комплекса. Годовой объем выпуска составит 1800 тонн, это поможет решить вопрос с продажей волокна льносеющих хозяйств Ярославской области.
Заместитель губернатора Михаил Боровицкий отметил, что открытие цеха способно вдохнуть новую жизнь в исконно русский вид деятельности.
– Благодаря совместным усилиям мы можем говорить уже не о выживании льноводства, а о его полноценном развитии в Ярославской области и стране в целом, – сказал Михаил Боровицкий.
Запуск цеха был реализован в рамках комплексного инвестиционного плана (КИП) моногорода Гаврилов-Яма, зависящего от работы двух градообразующих предприятий – Гаврилов-Ямского льнокомбината и машиностроительного завода «Агат». По словам заместителя губернатора Ярославской области Игоря Елфимова, на заводе ситуация стабилизировалась, а на льнокомбинате существующие финансовые проблемы скоро должны быть решены. Другие направления поддержки Гаврилов-Яма – развитие малого и среднего предпринимательства (к концу года планируется открытие бизнес-инкубатора) и туристической инфраструктуры.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15i1/
ремонтАПКстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость