Главное:
335

Переславль заблестит «Золотым кольцом»

Ярославская область притягивает туристов

Губернатор Сергей Вахруков 24 июля официально открыл основной этап строительства первой очереди курорта «Золотое кольцо». Рядом с Переславлем-Залесским, в самом центре известного во всем мире туристического маршрута «Золотое кольцо России», к 2017 году появится туристический комплекс международного уровня на 3 тысячи гостей.
Строительство первой очереди курорта началось в мае 2010 года и закончится в I квартале 2012 года. Сначала будут сданы в эксплуатацию трехзвездочная гостиница на 200 мест, четырехзвездочная гостиница на 155 мест с конгресс-центром и SPA-комплексом, 30 арендных домиков, ресторан русской кухни, комплекс русских бань, спортивный и дет­ский центры.
К 2017 году на площади 200 гектаров разместятся гостиницы и коттеджные поселки, рестораны, конно-спортивный и SPA-комплексы, охотничий клуб, пансионат для пожилых людей, академия туризма. Центром курорта станет историко-развлекательный парк, способный принимать до 3 тысяч туристов одновременно.
В апреле 2009 года правительство области подписало соглашение о взаимодействии в строительстве курорта «Золотое кольцо» с девелоперской компанией Rusresorts. Компания участвует в работе координационного совета по созданию в области туристско-рекреационного кластера. Инвестиции в строительство курорта составят около 10 миллиардов рублей. Финансовую поддержку в реализации проекта оказывает Внешэкономбанк.
Строительство курорта, по мнению экспертов, окажет положительное влияние на экономику 5 регионов и более 20 малых городов, входящих в туристический маршрут «Золотое кольцо России». Проект позволит создать в регионе более 1500 рабочих мест и даст ежегодный эффект для бюджетов области и местного самоуправления в размере 3 миллиардов рублей.
Курорт станет основным источником доходов Рязанцевского сельского поселения, на территории которого он находится. По словам главы поселения Сергея Чиесова, доходная часть бюджета по земельному налогу в 2011 году увеличится вдвое.
– Застройщики выкупили более 450 гектаров сельскохозяйственных земель, из них 200 гектаров перевели в земли населенных пунктов для рекреационных целей. Теперь с этого участка они будут платить земельный налог в размере 15 миллионов рублей в год, – объясняет Сергей Чиесов. – Остальные собственники земель во всем поселении платят в общей сложности 17 миллионов рублей в год.
Губернатор Сергей Вахруков не сомневается, что строительство курорта «Золотое кольцо» станет новым этапом в развитии туристской отрасли.
– Ярославская область занимает одно из лидирующих мест в России по внутреннему туризму. Но необходимо увеличить объем туристического потока, – пояснил глава региона на церемонии открытия. – Я убежден, что курорт, который мы начинаем строить, станет серьезным вкладом в комплексную программу развития туризма и отдыха на Ярославской земле. Надеюсь, что уже в 2012 году в «Золотом кольце» появятся первые туристы.
По предварительным оценкам, туристический поток по «Золотому кольцу России» в течение 10 лет удвоится, в том числе благодаря курорту «Золотое кольцо». В Переславле и Переславском районе уже подумывают о том, как в перспективе дополнить новый туристический комплекс собственными проектами.
– С «Золотым кольцом» у нас самые тесные связи, и мы планируем развивать туристическую инфраструктуру во взаимодействии друг с другом, – говорит мэр Переславля Андрей Охапкин. – В ближайшее время мы планируем построить два SPA-отеля и конгресс-центр. Также мы собираемся развивать детский загородный лагерь «Орленок». Он останется в муниципальной собственности, в то же время появится возможность дать новую жизнь рекреационному объекту, построенному 30–40 лет назад. Во время каникул в «Орленке» смогут отдыхать дети, а в остальное время на его базе будет функционировать спортивно-туристический центр.
Новый курорт расценивают как катализатор развития туристской отрасли и районные власти.
– Увеличение количества туристов приведет к появлению новых интересных маршрутов и программ, – рассуждает начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Переславского района Татьяна Петрина. – Мы ищем инвесторов для создания музея деревенского быта в Копнине. Там несколько бревенчатых зданий, которые нужно отремонтировать. Ремесленники могли бы не только показывать свои изделия, но и давать мастер-классы. Такие живые музеи пользуются успехом в Западной Европе. Нужно организовать кафе-ресторан. В Дмитровской школе в нескольких километрах от села Брынчаги мы хотим открыть музей создателя легендарного танка Т-34 Михаила Кошкина. Брынчаги – малая родина Михаила Ильича. Эта местность привлекательна и в географическом аспекте: рядом находится самая высокая точка в Ярославской области – Тархов холм.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15iw/
музейстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость