Главное:
336

Моральный кодекс

В Ярославль привезли свод этических правил для участников футбольного пространства
На минувшей неделе глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и губернатор области (а чуть позже – футболисты и тренеры «Шинника») подписали в Ярославле Кодекс чести российского футбола. Этот интересный документ был разработан РФС в апреле этого года. Среди его правил есть, например, такие: «Осознавать ответственность перед страной, городом, командой, семьей за свой труд, уровень самоотдачи, преданность самой красивой и умной игре», «Уважать соперника, побеждать благородно, терпеть поражение достойно», «Отвергать всякое проявление грубости, хамства, словесного хулиганства на футбольном поле и за его пределами» и другие.
Кодекс уже подписали в Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Татарстане и Нижегородской области. Судя по всему, в нашем регионе процесс не закончится. А что потом?
– Мы надеемся, что соблюдение норм этого документа будет иметь решающее воспитательное значение. Особенно для тех, кто сегодня делает только первые шаги на поле, для детей и воспитанников ДЮСШ, – озвучил свои ожидания глава РФС. – Нельзя футбол сводить только к деньгам. Нужно помнить, что это спорт, игра, имеющая самостоятельную ценность.
Про важность правильного воспитания детей вопросов нет. Другое дело, что в футболе чаще приходится иметь дело с невоспитанными взрослыми. Не зря же 11-й пункт кодекса предполагает, что каждый подписавший его будет отныне «презирать и отрицать» договорные матчи, подкуп и устрашение судей, использование допинга и другие бесчестные способы состязаний. А если кто-то не оправдает ожиданий?
– Таких будем безжалостно гнать из футбола, – констатировал глава РФС.
Сразу возникли два вопроса. Первый: что будет с футболистами или клубами, которые в принципе откажутся подписать документ? И второй: что значит «выгнать из футбола»? Спортсмен – профессия, клуб – юридическое лицо, для их изгнания должны быть юридическое обоснование, нормативно-правовая база…
– Кодекс – самоценный документ! – развеял сомнения губернатор области. – А те, кто его не подпишет или будет нарушать, сами постепенно уйдут из российского футбола. Им просто не будет здесь места.

Изменит ли новый документ ситуацию в российском футболе?

ДА

Александр РОЖНОВ, генеральный директор ФК «Шинник»: – В этом документе говорится не только о самой игре, но и об общечеловеческих началах, о проявлении уважения к ближнему. Люди, подписавшие этот документ, будут являться настоящим примером для подрастающего поколения, для детей, обучающихся футболу, для тех, кто является нашим будущим. Не секрет, что кумирами для молодого поколения являются именно профессиональные футболисты. На их примере юные спортсмены учатся играть и вести себя правильно – и на футбольном поле, и в жизни.

Нет

Сергей ИОНЧЕНКОВ, директор клуба «Подводник» (футзал):– У нас любят делать громогласные заявления, в том числе и о том, что Россия станет чемпионом мира 2018 года, даже если право проведения чемпионата получит другая страна. Проблема в том, что воплощать намеченное предполагается тем же чиновникам, а они не очень любят брать на себя ответственность за конкретный результат. Кто мешал тому же Фурсенко наводить порядок в футболе еще до его назначения? Я бы не стал увязывать подписание кодекса чести с немедленными изменениями к лучшему.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15lr/
Ярославльфутбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость