Главное:
137

В интересах потребителей

Губернатор подписал указ, ограничивающий рост тарифов на электроэнергию для предприятий

«Население уже защищено – для него рост тарифа на электроэнергию не превышает 10 процентов, – отметил Сергей Вахруков. – А для других категорий потребителей, особенно речь идет о малом и среднем бизнесе, сельхозтоваропроизводителях, цены просто запредельные».
Поэтому глава региона принял политическое решение – установить верхнюю планку удорожания электроэнергии для предприятий на уровне 15%. Причем эта мера вводится «задним числом», с 1 января текущего года. Тем, кто переплатил, обещан перерасчет.
Главам муниципальных образований дано поручение взять этот вопрос под личный контроль, оперативно решая все споры, возникающие у потребителей в связи с завышением платежей. Не получается отрегулировать на местном уровне – они должны выходить на областной.
– Вопрос ценообразования на электрическую энергию будет и впредь находиться в центре внимания. Мы проводим очень важную работу по интеграции сетей на территории области. Это позволит объединить сетевое хозяйство региона в общий обеспечивающий надежное электроснабжение потребителей комплекс, имеющий четкую инвестиционную программу и прозрачное ценообразование, – обозначил приоритеты губернатор.
По его словам, долгосрочные инвестиционные программы со сроком реализации не менее пяти лет позволяют снизить нагрузку на потребителей уже в этом году более чем на 500 миллионов рублей, не тормозя столь необходимую модернизацию отрасли.
Еще один принципиально важный вопрос – реформирование ЖКХ. В свете поручения президента Дмитрия Медведева в регионе началась детальная проверка с участием правоохранительных органов эффективности расходования средств на эти цели. При выявлении нарушений глав муниципальных образований ждет «разбор полетов» вплоть до отрешения от должности.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16cv/
цены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость