Главное:
358

Метры в цене

Более миллиарда рублей в этом году готово выделить созданное федеральным правительством АИЖК для кредитования застройщиков, возводящих жилье в нашем регионе

Первые три ярославских застройщика, представившие в агентство проекты строительства многоэтажных домов общей стоимостью 600 миллионов рублей, заслужили одобрение.
– Это дочернее предприятие Норского керамического завода «Яроблстройзаказчик», компания «Строитель плюс» и рыбинский «Стройинжиниринг», – сообщил директор областного департамента строительства Владимир Хмелев.
Окончательного решения, правда, еще нет: проекты анализируются банками, которые должны выступить посредниками во взаимоотношениях между застройщиками и АИЖК и оговорить процент кредитования, залоговое обеспечение и другие условия. При этом их предельная маржа ограничивает ставку по предоставляемым строительным компаниям займам 14 процентами. Хотя реальная цифра может быть существенно ниже.
Уже возникли и первые трудности.
– По условиям программы банк может принять в качестве залога по кредиту строящийся объект, – вводит в курс дела Нина Горбель, финансовый директор компании «Яроблстройзаказчик», возводящей девятиэтажку на ул. Б. Октябрьской областного центра в районе бывшего Дома мебели. – Но пока выполнено порядка 7% объема работ, в то время как минимальными для залогового обеспечения считаются 20%. Сейчас обсуждаются различные варианты решения возникшей проблемы – от доведения объекта до требуемой нижней планки за счет собственных средств до привлечения дополнительного залогового обеспечения.
Это уже рабочий вопрос. Чего не скажешь про стоимость жилья. Ведь оно возводится по программе АИЖК, которому средства, в том числе из Пенсионного фонда России, выделило федеральное правительство в первую очередь для стимулирования строительства жилья эконом-класса. Но заявленная «Яроблстройзаказчиком» цена квадратного метра 60 тысяч рублей вдвое выше минрегионовского ценового «эталона» (30100 рублей) и этому сегменту ну никак не соответствует.
Оказалось, что и другие претендующие на деньги АИЖК компании заявили стоимость жилья значительно выше минрегионовской.
– «Стройинжиниринг» представил проект строительства многоэтажки на ул. Новой в Рыбинске со стоимостью квадратного метра порядка 37 тысяч рублей, что для этого города весьма немало, – признает генеральный директор ОАО «Региональный оператор ипотечного жилищного кредитования Ярославской области» Евгений Меньшиков.
Примерно такая же цена реализации квартир у компании «Строитель плюс», которая вознамерилась построить на проспекте Машиностроителей областного центра четыре пятиэтажных и четыре 17-этажных дома. Кстати, ее жилой комплекс Волжский на ул. Машиностроителей в Заволжском районе областного центра вошел в одобренную Минрегионом областную программу стимулирования жилищного строительства и был презентован на проходившем 3–4 марта в Брянске с участием премьера Владимира Путина совещании по выработке социально-экономической стратегии ЦФО.
Главная интрига в том, что эта компания, как пояснил на недавней пресс-конференции директор департамента строительства Владимир Хмелев, работает по технологиям быстровозводимого жилья, позволяющим построить пятиэтажный дом за 6–7 месяцев. При этом себестоимость квадратного метра – немногим более 17000 рублей.
– Эта цифра близка к себестоимости возведения коробки здания, – уточнила заместитель директора по экономике «Строитель плюс» Надежда Кинах. – С учетом внутренней отделки, благоустройства территории, проектного авторского надзора, рекламы и продвижения продукции мы выходим на 27000 рублей за квадратный метр.
А квартиры в двух подведенных под крышу пятиэтажках уже распроданы исходя из его стоимости 34–39 тысяч рублей. Не дешевле предлагаются и квартиры в будущей 17-этажке, для которой пока только лишь вырыт котлован.
Сравнение «черновой» себестоимости с ценой продаж впечатляет: это сколько ж денег могли бы сэкономить покупатели квартир на высококонкурентном рынке недвижимости! Да и допустимо ли использовать почти государственные деньги в качестве инвестиций в жилье с таким механизмом удорожания?
– Предложений на рынке жилья сейчас катастрофически недостаточно, – полагает Евгений Меньшиков. – Поэтому, будучи заинтересованы в увеличении строительства жилья эконом-класса, мы готовы поддержать любые «живые» проекты.
А заместитель губернатора области Андрей Епанешников считает, что область готова к новому этапу массового домостроения. В модернизацию индустрии производства строительных материалов вложено более 6 миллиардов рублей, что позволяет запустить недорогие технологии. Главное теперь – отрегулировать рынок.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16es/
Андрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость