Главное:
239

Квартальный отчет

На состоявшейся во вторник пресс-конференции губернатор Сергей Вахруков подвел предварительные итоги первых трех месяцев текущего года

Экономика региона быстро восстанавливается после кризиса. Рост производства промышленной продукции на крупных и средних предприятиях области составил 18% к уровню прошлого года. Индекс промышленного производства по итогам первых двух месяцев – более 10%, что на 4% выше общероссийского показателя. На 13% – почти до 19 тысяч рублей – поднялась средняя зарплата в промышленном секторе. Сельское хозяйство более инерционно, но и оно обеспечивает 7–8% прибавки к прошлогоднему.
На бирже труда уже больше 10 тысяч вакансий. Нужны сотрудники на открывшееся новое предприятие «Гамма» в Гаврилов-Яме, а в перспективе они потребуются и строящимся сейчас фармацевтическим заводам, и заволжскому производству 530-го семейства дизельных двигателей. В то же время будущее оборонных и некоторых традиционных для области машиностроительных предприятий неопределенно. К сожалению, к числу их относится ЯЗДА. Глава региона подчеркнул, что вся необходимая политическая поддержка во взаимоотношениях с владельцами холдингов, потенциальными партнерами и федеральными структурами им оказывалась и будет оказываться впредь.
Налогов в областную казну и средств из федерального бюджета также поступило даже больше, чем планировалось. Социальные обязательства полностью выполнены. Сейчас решается вопрос увеличения заработной платы бюджетников. Губернатор пообещал, что ни в здравоохранении, ни в образовании уже ко второму полугодию текущего года не останется зарплат ниже прожиточного минимума. Медицинским специалистам будут выплачиваться региональные надбавки.
Один за другим вводятся в строй объекты тысячелетия. В конце марта открылся цирк. 7 апреля распахнет свои двери для посетителей планетарий. В конце месяца медики начнут обживать перинатальный центр. Завершаются работы на концертно-зрелищном центре.
– Полностью готовы малый зал и фойе. Заканчивается монтаж большого зала. Сейчас на объекте трудятся более 300 человек, – отметил Сергей Вахруков.
Не застанут нас врасплох – если не дай Бог произойдут! – природные катаклизмы. На борьбу с разливами рек хоть завтра выйдут более 4,5 тысячи человек, наготове 519 единиц техники и плав­средства. В резервном фонде на противопаводковые мероприятия зарезервированы 20 млн. рублей. В разы увеличен парк техники для тушения лесных пожаров. Созданы несколько небольших пожарных частей в отдаленных районах области.
В интересах безопасности населения продолжается проверка домов, где были произведены незаконные перепланировки. Обследовано порядка 6000 строений. Угрожающих жизни и здоровью людей ситуаций выявлено всего 4. По ним уже приняты меры вплоть до отселения жильцов.
– Нам важно, чтобы все решения, в том числе вынесенные судебными органами, обязательно были исполнены, – поставил задачу губернатор.
Также он нацелил жилищную инспекцию проверить мансардные этажи, чердачные помещения, которые были надстроены или переоборудованы без соответствующих разрешений. А главное, не ослаблять контроль за перепланировками в жилом фонде.
Еще одна масштабная проверка коснется управляющих компаний. Им придется отчитаться о расходовании средств, которые выделялись в последние два года на реформирование ЖКХ. И о ценообразовании на свои услуги. А то в некоторых, как доложили главе региона, рядовые паспортистки получают зарплаты по 70 тысяч рублей. Что уж говорить про доходы топ-менеджеров. И вся эта роскошь – за счет строчки «ремонт и содержание жилья», которую законопослушные жители области исправно оплачивают, а текущих ремонтов крыш, труб, подъездов дождаться никак не могут. Денег якобы не хватает! Сергей Вахруков обратился к ярославцам с предложением вместе наводить порядок в этой отрасли.
Он однозначно не поддерживает обращение мэрии Ярославля к регулирующим тарифы органам с целью повышения стоимости проезда в общественном транспорте.
– Не цену на проезд надо в Ярославле повышать, а эффективно организовать перевозки, – уверен глава региона. – Посмотрите: сейчас на самых выгодных направлениях работают частные маршрутные такси. И они регулярно обновляют подвижной парк – значит, дело прибыльное!
Поэтому представленное мэрией областного центра экономическое обоснование заявленного повышения будет подвергнуто самой скрупулезной проверке. А с 1 мая стартует месячник анализа работы маршрутных такси.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fn/
сельское хозяйствозарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость