Главное:
538

Рациональное зерно

19,5 тысячи тонн фуража получат аграрии области из государственного интервенционного фонда

В минувшую пятницу областное агропромышленное объединение работодателей обсудило предложения правительства области, которые призваны повысить результативность государственной поддержки села.
– Мы считаем, что финансовая помощь государства должна оказываться только тем хозяйствам, руководители и главные специалисты которых повышают свою квалификацию, растут в профессиональном плане, овладевают современными методами ведения сельскохозяйственного производства, – определил одно из направлений работы заместитель губернатора области Михаил Боровицкий.
По его словам, под эгидой областного департамента АПК и потребительского рынка будут организованы специальные курсы по передаче передового опыта для менеджеров агросектора, призванные научить селян вкладывать собственные и привлеченные средства с большей эффективностью.
Также рассматривается возможность субсидирования из областного бюджета ветеринарных услуг. Но для этого их придется переформатировать: сейчас все заточено на лечение животных, а надо так отладить технологию кормления и содержания, чтобы они не болели. Именно в этом главная задача специалистов.
Большим подспорьем для сельхозтоваропроизводителей области уже в самое ближайшее время станут государственные зерновые интервенции. Их общий объем, по словам Михаила Васильевича, 19,5 тысячи тонн фуражного зерна. Это существенно меньше поданной областью заявки, но именно такую цифру вывело по специальной методике Министерство сельского хозяйства с учетом потерь урожая из-за прошлогодней засухи и потребности агропредприятий в кормах для производства молока, мяса и яиц.
Все договоры на сегодняшний день заключены. Как только хозяйства оплатят выставленные «Объединенной зерновой компанией» счета – они смогут получать зерно. Его стоимость установлена на уровне закупочных цен 2008–2009 годов – 4500–4700 рублей за тонну. На рынке фураж стоит почти вдвое дороже.
Еще одной новой формой поддержки сельхозтоваропроизводителей может стать субсидирование производства продукции в таких отраслях, как птицеводство и свиноводство. Чтобы на прилавках ее стало больше и цены как минимум не росли.
– Мы ожидаем, что эта программа будет запущена уже в текущем году, – обнадежил Михаил Боровицкий.
А председатель областного агропромышленного объединения работодателей, заместитель председателя комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию облдумы Алексей Окладников предложил областной исполнительной власти еще раз вернуться к вопросу ограничения роста цен на электроэнергию для производителей сельскохозяйственной продукции.
– Ценообразование на электроэнергию по-прежнему не­прозрачно, – обеспокоен Алексей Борисович.
По его словам, в апреле селяне не получили ожидаемого уменьшения платежа, а некоторым даже были сделаны доначисления. Чтобы энергосбыт не кошмарил хозяйства, нужно скорее вернуть их в выгодную с точки зрения часов использования мощности категорию потребителей.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16gd/
АПКцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость