Главное:
234

В деньгах счастье

Модернизация промышленности стимулирует рост зарплат. Региональное правительство ускоряет процесс

Принята областная целевая программа модернизации и инновационного развития промышленности на 2011–2013 годы, в ее рамках предусмотрена господдержка предприятий, которые обновляют оборудование, переходят на новые технологии, переобучают работников, ведут конструкторские разработки и выпускают инновационную продукцию.
Деньги, миллиард рублей и в том числе 236 млн. из областного бюджета, пойдут совсем скоро. Условия субсидий департамент промышленной политики и поддержки предпринимательства правительства региона разработает к августу.
Оттолкнуться уже есть от чего. Девятнадцать тысяч рублей – таков теперь заработок на машиностроительных предприятиях. Он выше средней зарплаты по области и растет быстрее, чем в других отраслях. На прошлой неделе об этом сказал губернатор на встрече с российским премьером.
Действительно, промышленность постепенно восстанавливается. Не только с точки зрения объемов производства, но и выполнения социальных обязательств. Например, на моторном заводе, по данным проф­кома, в прошлом году средняя заработная плата поднялась на 46%, на ЯЗДА – на 46,7%. Дотация на питание увеличилась на треть. Дети работников отдохнули в оздоровительных лагерях всего за 8,6% стоимости.
В следующем году, по словам главы региона, при сохранении нынешних темпов роста промышленность нашей области выйдет на докризисный уровень, а некоторые предприятия уже его достигли. И тут важнее количества – качество, то есть новая продукция, устойчивый спрос на которую – защита от будущих экономических передряг.
– Важно скорее запустить программу модернизации, – считает глава Угличского района Элеонора Шереметьева. – В области активно формируются технопарки, куда приходят ориентированные на выпуск инновационной продукции предприятия, не только с иностранным участием. Им нужна государственная поддержка.
Интерес угличан понятен: в городе, по словам Элеоноры Михайловны, помимо «кабельного» технопарка с заводами «Нексанс», «Тико Электроникс», «Гипропроект» (планируется строительство и новых предприятий с участием французского и бельгийского капитала) активно развивается северный технопарк на территории бывшей «Чайки». А сейчас формируется и восточный, так что местная власть заранее прикидывает, чем помочь молодому бизнесу, чтобы потом получить от него и новые рабочие места, и растущие отчисления в бюджет.
– Хорошо, что правительство области через программу модернизации поддержит тех, кто не жалеет денег на повышение квалификации персонала, – считает начальник управления стратегического маркетинга дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ» Владимир Руденко.
По его словам, подбирая кадры для нового завода 530-х двигателей, дизелестроители почувствовали дефицит компетентных в своем деле работников. Но у «Группы ГАЗ» есть хороший опыт преодоления подобных трудностей – свой корпоративный университет и собственная программа подготовки рабочих.
Генеральный директор ОАО «Элдин» Турсун Ахунов отметил:
– Выделение государственных субсидий на модернизацию – мера важная, но нужно оздоравливать и финансовую систему, снизив учетную ставку государственного банка до уровня 3–4. В Японии, например, именно дешевые кредитные ресурсы обеспечили экономическое чудо.
Под лежачий камень вода не течет. Областная программа модернизации и инноваций при государственной поддержке бизнеса – тот самый архимедов рычаг, при помощи которого экономика региона выплывает на оперативный простор.
Мария НЕЗНАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16is/
строительстводетипромышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость