Главное:
304

Помнит мир спасенный

22 июня в России отметили День памяти и скорби. В Ярославле и области собрали на памятные мероприятия непосредственных участников событий – тех, кто 70 лет назад узнал о начале Великой Отечественной войны. У каждого из них свои воспоминания об этом дне. Какие именно? Мы по­просили ответить на этот вопрос самих ветеранов.

Александр КАМЕНЕЦКИЙ, председатель областной общественной организации ветеранов, инвалидов войны и военной службы:– В то время я жил в Малой Виске, на Украине. Было воскресенье, все пошли на ярмарку. Увидели самолеты в небе, подумали, что учения. А когда рассмотрели кресты на крыльях, уже началась бомбежка. Человек двадцать там погибли, много было раненых. А мне удалось спастись.

Игорь РЫЖИК, ветеран войны, моряк, капитан 3-го ранга (Ярославль):– О войне я узнал по радио, но не испугался совсем. Родители тоже были спокойны, сказали, что она быстро закончится, – тогда ведь активно велась пропаганда. Я даже 26 июня поехал поступать в Ленинградское военно-морское училище имени Дзержинского и все экзамены сдал. Правда, через полгода меня оттуда отправили на фронт в составе 85-й морской бригады.

Сергей КНЯЗИКОВ, председатель совета ветеранов войны и труда Ярославского радиозавода:– С утра мы с ребятами играли в футбол. Солнце светит, все жизнерадостные. Вдруг прибегает мальчишка и говорит: «Война началась!». Мы тогда даже немного обрадовались, сабли начали делать из обручей от старых бочек. С ними собирались немцев встречать. Ну а первые немецкие «Юнкерсы» я увидел над городом месяца через три.

Сергей РОГОЖНИКОВ, ветеран войны (Ярославль):– Я в то время служил в армии на Дальнем Востоке. Мы охраняли границу с Маньчжурией, строили оборонительные укрепления. Радио у нас не было. О войне нам сообщили поздно вечером 22 июня из штаба 3-й Крымской стрелковой дивизии. Многие сразу же попросились добровольцами на фронт. Не пустили. Приказали остаться на границе и защищать рубеж.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16n1/
День Победы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость