Главное:
212

Арестовано стадо

Крупный рогатый скот в судебной практике нашего региона приставы задержали впервые

На ферме у деревни Ковалево Тутаевского района доживает последние дни дойное стадо ООО «Агропром». Новые имущественные отношения разделили молочно-товарную ферму надвое. В одном крыле типового здания содержится скот под арестом, не лучше положение и у соседей – ООО «Агропартнер» под руководством конкурсного управляющего. Вот уже полгода два хозяина делят ферму и ведут непримиримую борьбу, от которой страдают животные.

Бесхозная животина

Приставы арестовали 186 голов крупного рогатого скота ООО «Агропром». По протоколу это называется «передали на ответственное хранение должнику». Содержание и уход за скотиной в отсутствие хозяев – вещь проблематичная. Кормятся коровы только на выпасе.

Постоянно в стойлах остаются пара-тройка ослабших животных. Они обречены. Без умелых доярок у части стада развиваются болезни. А ведь еще в прошлом году по четыре тысячи литров молока давала каждая! Сегодня осталось 96 голов.

От ворот поворот

Мы отправились в соседний поселок Фоминское, где рассчитывали встретить кого-нибудь из руководства сельхозпредприятий. Оказалось, не судьба. Одна конкурсная управляющая проживает в Ярославле и в селе практически не бывает, другой руководительницы не оказалось на месте. Въезд на территорию «офиса» защищали металлические ворота, рядом стояла будка сторожа.

– У меня строгий приказ начальства никого не пускать, – заявила суровая охранница, грудью вставшая на защиту частной собственности.

– Но хотя бы номер телефона директора вы можете сказать?

– Нет, запрещено.

Рядом заливисто лаял сторожевой пес, привязанный к стальному тросу. Одним словом, пришлось ретироваться ни с чем. Ситуацию удалось прояснить с помощью главы департамента АПК администрации Тутаевского муниципального района Игоря Кислицына.

– ООО «Агропром», чье дойное стадо арестовано службой судебных приставов за долги «Агролизингу», вероятно, ждет процедура банкротства. После ее окончания весь скот будет распродан, – сообщил Игорь Иванович. – Сельхозпредприятие ООО «Агропартнер», где проходит процесс смены собственника, будет закрыто.

По словам руководителя департамента, в Тутаевском районе это первый случай банкротства сельхозпредприятия за последние три года. Когда скот будет распродан, а долги ликвидированы, новый собственник по-хозяйски распорядится объектами животноводческой фермы. Каменные строения еще добротные и могут послужить не один год.

Все по закону. Только исполнять-то его надо по-человечески. Ведь наблюдать, как животные мучаются, не под силу даже закаленным в борьбе с природой селянам. Горожанам вообще лучше этого не видеть. Обморок обеспечен.

Прямая речь

Исполнили решение суда

Игорь МЕНЬКО, главный судебный пристав Ярославской области:

– Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации – единственный орган государственной власти, уполномоченный применять меры принудительного характера с целью исполнения решений судов и актов иных органов. Одной из главных наших задач является правильное и своевременное исполнение судебного решения в целях защиты нарушенных законных интересов.

За последние полтора года региональным арбитражным судом и судами общей юрисдикции, судебными приставами-исполнителями УФССП России по ЯО было произведено 3 ареста имущества, принадлежащего должникам, а именно животных. Это 180 голов нежвачных парнокопытных (свиньи) по Рыбинскому району, 26 голов парнокопытных млекопитающих (овцы) по Ярославскому району и 200 голов крупного рогатого скота (коровы) по Тутаевскому району.

Учитывая, что арестованное имущество является живым и требующим специального ухода, на основании ст. 86 ФЗ РФ 229 «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями арестованное имущество – поголовье крупного рогатого скота в деревне Ковалево – было передано на ответственное хранение должнику, так как именно он имеет все необходимые условия для сохранения имущества до его реализации и передачи новому покупателю.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1eoq/
АПКдолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость