Главное:
166

Попали в десятку

По размаху газификации Ярославская область сегодня входит в десятку передовых регионов России

В нынешнем году на газификацию территорий и объектов области по программам с участием «Газпрома» из бюджетов всех уровней выделена небывалая сумма – около 900 миллионов рублей. Хорошим стимулом для развития стало увеличение лимитных федеральных ассигнований за выполнение договорных обязательств. Вместо трехсот миллионов рублей нашему региону дали полмиллиарда!

В газпромовскую программу включены семь крупных объектов газификации, расположенные в шести муниципальных районах. В двух из них – Борисоглебском и Переславском – сооружение межпоселковых газопроводов планируется завершить осенью нынешнего года. «Газпром» строго следит за выполнением графиков строительства, требуя предоставлять отчеты о ходе работ через каждые две недели.

Специалистов компании-гиганта можно понять. В стране подобных участков – тысячи. Это газопроводы, разводящие сети, подключения новых газовых котельных и домовладений. Ясность требуется по каждому пункту, чтобы избежать сбоев в подаче голубого топлива.

До сих пор область с этой задачей справлялась. Благодаря чему наша территория попала в десятку лучших и заслужила бонусные средства. Но нынче ситуация изменилась. Причина одна – торможение в подготовке проектно-сметной документации. Особенно буксует это дело на местах. Тревожное положение складывается с объектами, включенными в областную целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010 – 2014 годы.

– Недавно мы провели совещание с участием глав и специалистов муниципальных районов по вопросам газификации, – пояснил заместитель директора департамента АПК Владимир Калашников. – Пригласили представителей трех департаментов: жилищно-коммунального комплекса, экономического развития, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, экспертов ГАУ «Государственная экспертиза в строительстве». Попытались сообща разобраться в сложной ситуации и определить приоритеты в выполнении обязательств, записанных в программе.

Итогом обстоятельного разговора заинтересованных сторон стала корректировка сроков подготовки отдельных проектов и их согласования со структурами «Газпрома». Время для попадания в «портфель заказов» на нынешний год еще имеется. Надо успеть до 1 июля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1eos/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость