Главное:

Без ковриков машина не поедет

Даже при покупке нового автомобиля можно столкнуться с множеством подводных камней

Принято считать, что проблемы возникают у граждан, решивших приобрести бывшие в употреблении машины. Оказывается, и в салонах, торгующих новыми авто, подводных камней хватает. Как их избежать, читателям «ЯР» объясняет эксперт Дмитрий Кузнецов.

А продавец-то кто?

Самое первое, что следует сделать, это обратить внимание на продавца. Лучше всего совершить покупку в салоне официального дилера марки. Тогда вы можете быть уверены в юридической чистоте и правильности оформления как сделки, так и документов на сам автомобиль.

Второе: не бойтесь торговаться. Сделать это можно по-разному. Например, поинтересоваться подарками, которые дилер делает при покупке той или иной модели, скидками, намекнуть, что готовы купить автомобиль, но очень хотите к нему в подарок зимнюю резину или магнитолу. Менеджер непосредственно заинтересован в продаже, зачастую от него требуют выполнения определенного плана. Именно от этого обычно зависят его премии и поощрения. Поэтому менеджер может внезапно вам рассказать о возможной дилерской скидке в 10 – 20 тысяч рублей или о бесплатной установке дополнительного оборудования. Наиболее разнообразны подобные бонусы, когда в одном городе расположено несколько дилеров одной марки и между ними возникает прямая конкуренция. Фокус не работает при покупке наиболее востребованных моделей. Очередь на них растягивается на многие месяцы, и уступок делать никто не станет, ведь покупателей и так достаточно.

– Редко кто может уехать на новой машине в день обращения в салон, – говорит Дмитрий. – С вами заключат договор на поставку нужного экземпляра и, скорее всего, возьмут с вас предоплату. Обычно это небольшая сумма – гарантия вашего желания совершить покупку. Важно знать, что договор составляется профессиональными юристами и написан так, что почти все непредвиденные случаи трактуются в пользу автосалона. Передумали с покупкой – попрощайтесь с предоплатой. Не смогли забрать вовремя уже пришедшую машину – заплатите за ее хранение. И под всеми этими условиями стоит ваша подпись. Несмотря на драконовское содержание таких договоров, крупные дилеры и известные торговые сети редко прибегают к их дословному исполнению. Для вас могут придержать пришедшую машинку, если вы не смогли вовремя найти нужную денежную сумму, или вернуть предоплату при вашем отказе от товара. Ибо выгода небольшая, а славу себе можно заработать негативную, чего дилеры стараются избегать.

Нет опций – нет товара

Наибольшие затруднения у покупателей возникают при обсуждении комплектации и окончательной цены машины. Камень преткновения – дополнительные опции (допы). В них могут входить: музыкальная система, антикоррозийная обработка, сигнализация – словом, все, вплоть до ковриков. Секрет заключается в том, что установка допов – одна из основных статей получения дохода продавцом и стоимость этих работ раза в два выше рыночной. А вот на какие допы согласится покупатель, зависит от квалификации менеджера и жадности автосалона.

Клиенту сначала расскажут о преимуществах и качестве таких работ, затем проведут экскурс о необходимости и удобстве дополнительных опций и напоследок припугнут, что неквалифицированное вмешательство в узлы автомобиля может послужить поводом для снятия с гарантии. Это правда, но лишь отчасти. Доукомплектовывать новую машину в гараже «у дяди Васи» в самом деле не получится, но, например, установить магнитолу в сервисе, кото-

рый имеет сертификат на выполнение подобных работ, вполне возможно. Не забудьте взять ксерокопию сертификата с отметками сервиса о проведенных работах, тогда претензий к вам быть не должно.

– Бывали случаи, когда покупателям прямо заявляли: «Без магнитолы, сигнализации и ковриков машину не продадим». Если подобное говорят в салоне официального дилера, стоит уведомить об этом торговое представительство марки в России, – советует Дмитрий.

От и до

В рекламных буклетах и на сайтах рядом с ценой автомобиля всегда стоит предлог «от», от 469 тысяч рублей например. В пресловутое «от» входит самая простая и дешевая комплектация, ее еще называют базовой. Вознамерившись купить популярную модель за цену «от», вы будете неприятно удивлены, узнав, что продавцы о ней что-то слышали и, возможно, даже когда-то видели. А вот хозяином экземпляра тысяч за 600 вы можете легко стать, для этого достаточно принести с собой необходимую сумму. Если желание быть обладателем того «от» очень велико, то приготовьтесь ждать модель этак месяцев 6 – 12, а то и 18.

– Без очереди популярную модель вам продадут совсем не по той цене, что указана на официальном сайте производителя, – предупреждает Дмитрий. – Не согласны? Тогда звоните на горячие линии, пишите претензии в торговые представительства.

Кстати

Чемодан с наличностью

Оплатить покупку придется по старинке – наличностью. Либо банковским переводом без комиссии со счета покупателя на счет продавца. Банковские карты не принимают почти во всех салонах по продаже автомобилей. По карте можно оплатить только запчасти, страховку, техническое обслуживание.

Но, прежде чем отправитесь с наличными в кассу, вы должны проверить документы и полностью осмотреть машину.

1. Автомобиль должен быть чистый – это обязательное условие. Если он небрежно вымыт, попросите перемыть.

2. Очень тщательно проверьте лакокрасочное покрытие кузова. На нем возможны сколы, потертости, которые могли возникнуть при транспортировке машины.

3. Не стесняйтесь осмотреть весь автомобиль, встать на колени, чтобы заглянуть под днище.

4. Проверьте работу каждой системы: от двигателя до дворников и стеклоподъемников.

5. Что-то нашли – просите устранить дефект либо потребуйте денежную скидку, в крайнем случае замену автомобиля.

6. С собой разумно взять спутника, на которого не нахлынут эмоции по поводу обладания новой машиной, и он сможет придирчиво осмотреть вашу покупку.

7. Возможно, менеджер вам скажет, что для приема машины отведено определенное время и оно заканчивается. Не паникуйте, попросите перенести приемку на другой день и предоставить больше времени. Помните: на машине с дефектами ездить вам, а не ему.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1vf1/
цены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость