Главное:

Обновление в действии

Свежее лицо муниципалитета Ярославля определил новый курс «Единой России», получившей поддержку горожан 14 октября

На первом заседании муниципалитета Ярославля шестого созыва Алексей Малютин, выдвинутый фракцией «Единая Россия», избран председателем.

Редчайший случай: все 38 депутатов приняли участие в первом заседании. И дело не только и не столько в порядковом номере: идея работы по-новому, более динамично и современно, доминирует в умах свежеизбранных депутатов и заставляет «подтянуться». Да и ведший стартовое заседание мэр Ярославля Евгений Урлашов также заявил, что «впервые муниципалитет имеет партийно-фракционное деление».

Накануне кандидатуру Алексея Малютина поддержала фракция «Единая Россия», в которую входят 22 депутата, причем единогласно, подчеркнул ее руководитель Павел Зарубин. Еще раньше маститый и не нуждающийся в представлениях депутат Виктор Волончунас решительно высказался на партийной конференции за привнесение «свежей струи» в работу муниципалитета. Обосновывая свой самоотвод, экс-мэр отметил:

– Нужно дать дорогу молодым.

В последние минуты нахождения в должности председателя патриарх городской политики Владимир Голов высказался так:

– А я однозначно за Алексея Малютина. Знаю его восемь лет и особо отмечаю, что он глубоко вник в проблемы городского хозяйства.

При голосовании Алексей Малютин получил поддержку и шести депутатов других фракций. Об этом свидетельствуют 28 голосов, поданных за него. Соперник Малютина, выдвинутый мэром Евгением Урлашовым депутат Ярослав Юдин получил 9 голосов. Это на 4 голоса больше, чем состав возглавляемой им фракции «Гражданская платформа». Один бюллетень признан недействительным: кто-то из депутатов по загадочной причине поставил галочки напротив обеих фамилий. Ирония тоже не помешает, видимо, решил он.

Характерно, что Алексей Малютин, получивший высокую должность в свой третий депутатский созыв, озвучил важную идею, технологическую только на первый взгляд:

– Необходимо организовать аппарат муниципалитета, чтобы не превратиться в «машину для голосования». Тем более что не все решения муниципалитета, учитывая непростую ситуацию в городе, будут популярными.

Думается, именно эта новация станет ключом к созданию в городе реального паритета сил между двумя властями – исполнительной и представительной. Необходимость этого подчеркивали многие депутаты от «ЕР», вне зависимости от личных амбиций, «бурливших» в ходе определения кандидатуры спикера.

– Не люблю монополию. Между различными ветвями власти должен быть баланс. Мэрия и муниципалитет просто обязаны дискутировать, – обозначил этот тренд известный ярославский политолог Александр Миклин.

По предложению депутата Игоря Блохина, представлявшего инициативную группу по подготовке первого заседания муниципалитета, вопрос об избрании заместителя председателя исключен из повестки дня первого заседания: необходимы дальнейшие консультации.

А вот с количеством и составом постоянных комиссий депутаты определились. Сергей Смоленский возглавил комиссию по бюджету и налоговой политике, Виктор Волончунас – по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка, Вера Никольская – по социальной политике, Константин Шлапак – по экономике, муниципальной собственности и развитию города. Однако в муниципалитете будет не четыре, как раньше, а пять комиссий. Решено создать рабочую группу по организации комиссии, в ведении которой будут ЖКХ и инфраструктура города.

Напутствия

Александр ГРИБОВ, заместитель губернатора ЯО:

– Как коллега, работавший со многими из вас в муниципалитете пятого созыва, призываю действовать по-новому. Выстроить взаимодействие с исполнительной властью и добиться таких результатов, чтобы не было стыдно перед избирателями.

Виктор РОГОЦКИЙ, председатель Ярославской областной Думы:

– Прежний состав муниципалитета не вносил законодательных инициатив в региональный парламент. Уверен, что теперь вам нужно гораздо активнее работать с областной Думой.

Решение

Вырастет налог на недвижимость

На внеочередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли новые ставки налога на имущество физических лиц. Они вводятся с 2013 года.

Изменения не коснутся жилых и нежилых помещений инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей. Ставка налога на них в 0,1 процента в год остается прежней. При инвентаризационной стоимости в пределах 300 тысяч – 500 тысяч рублей налог составит 0,3 процента. В абсолютных цифрах налоговая нагрузка на одного собственника с 2013 года составит от 900 до 1500 рублей в год. Для сравнения: сейчас – от 804 до 1340 рублей.

Также введена градация ставок на дорогую недвижимость. Так, при инвентаризационной стоимости свыше 5 миллионов рублей придется заплатить налог в 1 процент. Новые налоговые ставки принесут дополнительный доход горбюджету в 19,7 миллиона рублей.

Также внесены изменения в порядок исчисления единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Для различных видов деятельности коэффициенты базовой доходности повышены, в том числе для предпринимателей в сфере наружной рекламы – в шесть раз. Новые коэффициенты дадут дополнительно 157 миллионов рублей в бюджет города в 2013 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21q4/
ЖКХБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость